г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 05:29:53
80.76
93.67

«Ростовэнерго» оштрафовано на 7 миллионов рублей

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе административный штраф в размере 7,3 млн рублей, который Ростовское УФАС наложило на ОАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго». Компанию оштрафовали за нарушение сроков присоединения жилого дома в Таганроге к электросети. В «Ростовэнерго» поясняют, что сроки были нарушены из-за противоречия в нормативных документах и задержки согласований с городской администрацией.

Ростовское УФАС наложило штраф на ОАО «МРСК Юга» — «Ростов­энерго» в размере 7,3 млн рублей, который был обжалован в судебном порядке. В июле арбитражный суд области поддержал позицию УФАС, оставив постановление о наложении штрафа в силе. Компания была оштра­фована по жалобе жителя Таганрога, который в декабре 2012 года сообщил антимонопольщикам, что «Ростовэнерго» нарушило сроки присоединения жилого дома к электросети. Согласно договору, присоединение к электросети должно было завершиться до 21 января 2010 года. Однако на момент подачи заявления в УФАС работы так и не были произведены. Как пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Батурин, в соответствии с Правилами технологического присоединения срок осуществления работ по присоединению к электросети не может превышать 6 месяцев, если речь идет об электросетях с напряжением до 20 кВ. В «Ростовэнерго» ответили, что причиной несвоевременного исполнения обязательств стало противоречие правил техприсоединения и требований Градостроительного и Земельного кодексов. Первые устанавливают срок присоединения в 6 месяцев, вторые определяют, что срок получения исходно-разрешительной документации составляет около полутора-двух лет. В силу сложившегося противоречия 6 апреля 2010 года электроснабжение дома таганрогского жителя было осуществлено по временной схеме. По данным «Ростовэнерго», другой проблемой явилась необходимость урегулировать взаимоотношения сетевой организации с собственником участков, по которым будет проходить линия электропередачи, в данном случае собственником выступала администрация Таганрога. Компания неоднократно обращалась туда с вопросом о выделении земельных участков под строительство, однако на момент вынесения постановления УФАС участки так и не были предоставлены.

Просмотров: 4031

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.