г. Ростов-на-Дону
14 октября 2025 02:45:24
80.85
93.92

«Ростовэнерго» оштрафовано на 7 миллионов рублей

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе административный штраф в размере 7,3 млн рублей, который Ростовское УФАС наложило на ОАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго». Компанию оштрафовали за нарушение сроков присоединения жилого дома в Таганроге к электросети. В «Ростовэнерго» поясняют, что сроки были нарушены из-за противоречия в нормативных документах и задержки согласований с городской администрацией.

Ростовское УФАС наложило штраф на ОАО «МРСК Юга» — «Ростов­энерго» в размере 7,3 млн рублей, который был обжалован в судебном порядке. В июле арбитражный суд области поддержал позицию УФАС, оставив постановление о наложении штрафа в силе. Компания была оштра­фована по жалобе жителя Таганрога, который в декабре 2012 года сообщил антимонопольщикам, что «Ростовэнерго» нарушило сроки присоединения жилого дома к электросети. Согласно договору, присоединение к электросети должно было завершиться до 21 января 2010 года. Однако на момент подачи заявления в УФАС работы так и не были произведены. Как пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Батурин, в соответствии с Правилами технологического присоединения срок осуществления работ по присоединению к электросети не может превышать 6 месяцев, если речь идет об электросетях с напряжением до 20 кВ. В «Ростовэнерго» ответили, что причиной несвоевременного исполнения обязательств стало противоречие правил техприсоединения и требований Градостроительного и Земельного кодексов. Первые устанавливают срок присоединения в 6 месяцев, вторые определяют, что срок получения исходно-разрешительной документации составляет около полутора-двух лет. В силу сложившегося противоречия 6 апреля 2010 года электроснабжение дома таганрогского жителя было осуществлено по временной схеме. По данным «Ростовэнерго», другой проблемой явилась необходимость урегулировать взаимоотношения сетевой организации с собственником участков, по которым будет проходить линия электропередачи, в данном случае собственником выступала администрация Таганрога. Компания неоднократно обращалась туда с вопросом о выделении земельных участков под строительство, однако на момент вынесения постановления УФАС участки так и не были предоставлены.

Просмотров: 4123

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
Глава СК России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку жалоб на работу Коммунальной энерго-сервисной компании (КЭСК), которая управляет очистными сооружениями жилого района Суворовский в Ростове. Много лет ростовчане жалуются на загрязнение окружающей среды стоками с очистных Суворовского, однако ничего не меняется. N удалось пронаблюдать за тем, с какими сложностями сталкиваются активисты, добиваясь внимания к этой проблеме.
Скандалы, ЧП
«Ростовэнерго» оштрафовано  на 7 миллионов рублей
Бывшему заместителю губернатора Ростовской области Виталию Кушнареву продлили меру пресечения в виде заключения под стражей до 3 января 2026 года.. Сын подсудимого предлагал 7 млн рублей в качестве залога. Однако в домашнем аресте подозреваемого в коррупции Кушнарева суд отказал.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.