г. Ростов-на-Дону
11 декабря 2025 13:14:22
77.9
91.38

Росимущество судится из-за сочинской земли с топ-менеджером группы «Донинвест»

Ростовское территориальное управление Росимущества спорит в судах Краснодарского края с топ-менед­жером группы «Донинвест» Борисом Лютовым по поводу земельного участка площадью 50 тысяч квадратных метров и расположенных на нем объектов незавершенного строительства в поселке Вардане города Сочи, сообщается на сайте Росимущес­тва. В 2010 году г-н Лютов в суде Лазаревского района добился признания законности покупки у ОАО «Гранит» (входит в группу «Донинвест») упомянутых объектов незавершенного строительства. А в 2011 году тот же суд по иску Бориса Лютова обязал администрацию Сочи заключить с истцом договор о продаже участка площадью 50 тыс. кв. м под этими объектами. Росимущество оспорило оба решения, обосновывая это тем, что земля и строения на ней находились в собственности Российской Федерации, ими не могут распоряжаться ни ОАО «Гранит», ни город Сочи.

По данным ведомства, первоначально представитель Бориса Лютова отказался от своих претензий, производство по делу было прекращено, суд принял решение об аннулировании записи в ЕГРП о праве собственности г-на Лютова на объекты незавершенного строительства. Однако затем представитель Бориса Лютова направил кассационную и апелляционные жалобы на определения суда. На сегодняшний день записи в ЕГРП о праве собственности г-на Лютова все еще действительны. Росимущество обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании права федеральной собственности на объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по этому поводу состоится в сентябре.

Просмотров: 3710

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Росимущество судится из-за сочинской земли  с топ-менеджером группы «Донинвест»
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.
Скандалы, ЧП
Росимущество судится из-за сочинской земли  с топ-менеджером группы «Донинвест»
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Росимущество судится из-за сочинской земли  с топ-менеджером группы «Донинвест»
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Росимущество судится из-за сочинской земли  с топ-менеджером группы «Донинвест»
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.