г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2025 13:54:38
80.72
94.51

Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником

Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником Ростовский ипподром со стороны улицы Текучева

О некоторых результатах прокурорской проверки написал «Эксперт. Юг». Издание ссылается на ответ регионального надзора депутату Госдумы Евгению Бессонову и инициативной группе «Конники Дона». «Установлены допущенные комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области нарушения требований федерального законодательства, выразившиеся в несоблюдении порядка и сроков рассмотрения заявлений председателя Совета Ростовского регионального отделения ВОО “ВООПИИК” (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. — N) от 28.07.2020 и от 05.04.2021 о включении “Ростовского ипподрома”, его трибун и территории в перечень выявленных объектов культурного наследия», — цитирует источник письмо прокуратуры. Это нарушение закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», так как государственное учреждение культуры Ростовской области «Донское наследие» изучило объект, доказало его историко-культурную ценность, а значит, комплекс нужно было внести в перечень ОКН.

«Город N» сообщал, что ипподром не проходил процедуру приватизации. В июне 2005 года «Агросоюз Юг Руси» из группы «Юг Руси» Сергея Кислова купила 26,46 га ипподрома на Малюгиной за 44,4 млн руб. (1,68 млн за га). Как уточнили в прокуратуре, Ростовский Республиканский ипподром как юрлицо ликвидировали и исключили из госреестра в июне 2001 года после процедуры банкротства. «Агросоюз Юг Руси» купил три участка, на которых размещался ипподром, у специализированных госорганизаций. Это Российский фонд федерального имущества при правительстве России и Фонд имущества Ростовской области при администрации Ростовской области. В 2024 году Сергей Кислов продал ипподром кубанскому бизнесмену и депутату Борису Юнанову, учредителю строительной компании «Неометрия», председателю правления холдинга «Элиас Групп». Стороны не называли цену сделки.

Сценарий с парком плюс небольшой площадью под жилье, заявленный летом губернатором, казалось, решал его судьбу в пользу жителей города. Но план, который, кстати, г-н Юнанов не подтверждал, стал трещать по швам. Сначала конники заявили о своих правах и потребовали оставить их питомцев на месте, пока не будет построен новый ипподром. О новом ипподроме договаривался еще прежний сити-менеджер Ростова Логвиненко, с его слов, когда предполагалась тотальная застройка этого участка жильем. Видимо, в новой договоренности о парке вопрос о новом ипподроме был упущен в переговорах. Конникам власти пообещали устроить лошадей по окрестным хозяйствам, но они достучались до прокуратуры, которая выявила нарушение закона.

Параллельно, как писал «Город N», минимущество Ростовской области подало иск к Росреестру и компаниям кубанского застройщика — депутата Бориса Юнанова. Заявитель намерен оспорить изменение статуса земли под ростовским ипподромом. 27,8 га в центре города ранее предназначались для эксплуатации ипподрома, а теперь — для многоэтажного строительства. По мнению юриста, минимущество вполне может выиграть процесс. Если территории вернут прежнее назначение, ее нельзя будет застраивать. Это, в свою очередь, может означать, что договоренности о разделе участка на большой парк и небольшой ЖК утратило силу: странно было бы судиться договорившимся сторонам. Узел проблем вокруг ипподрома затягивается все туже.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником
Минимущество Ростовской области подало судебный иск к компаниям кубанского депутата-строителя Бориса Юнанова и Росреестру в связи с изменением статуса земли под ростовским ипподромом, которую поторопился провести новый собственник. 27,8 га в центре города теперь предназначены для многоэтажного строительства, а не для эксплуатации ипподрома, как было раньше. Юрист считает, что у минимущества есть все шансы выиграть процесс. Возвращение к виду разрешенного использования «для эксплуатации ипподрома» закрывает для «Неометрии» Бориса Юнанова возможность вести строительство на данной территории.
Просмотров: 1089

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником
Коллегия Верховного суда РФ обязала Ларису Долину освободить столичную пятикомнатную квартиру, которую она продала под влиянием мошенников и передать ее добросовестной покупательнице — Полине Лурье. Юрист отмечает, что ВС разрешил дело по существу, а не отправил дело на новое рассмотрение. Это указывает на стремление суда не просто разрешить частный спор, а создать однозначный прецедент.
Скандалы, ЧП
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником
В ростовском арбитраже на 20 января запланировано первое заседание по иску бывшего владельца зерноторговой компании «Родные поля» Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение УФАС по Ростовской области на реорганизацию в форме слияния с компанией «Промэкспедиция». Удовлетворение этого иска, по мнению юриста, позволит бизнесмену требовать возмещения убытков в связи с национализацией его компании.
Скандалы, ЧП
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.
Скандалы, ЧП
Прокуратура заявила, что ипподром незаконно не признали памятником
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.