г. Ростов-на-Дону
08 марта 2026 03:48:34
79.15
91.84

Подсудимые по делу об аксайских рынках отказались от госзащитников

В Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде провели заседание, перенесенное из-за плохого самочувствия одного из обвиняемых по делу об аксайских рынках. Фигуранты дела отказались от государственных защитников, назначенных судьей.

20 июня судья Александр Бондарев начал процесс с вопроса о состоянии здоровья Владимира Мороженко, который на предыдущий процесс был доставлен со следами побоев. Пострадавший в СИЗО-1 подсудимый ответил, что чувствует себя удовлетворительно и может участвовать в процессе. Как объяснил адвокат Удовиченко, ссылаясь на слова судьи, с прошлого заседания его подзащитного увезли в изолятор, где оказали медицинскую помощь.

Тогда судья предложил рассмотреть ходатайства подсудимых, которые требовали удалить из зала государственных защитников, назначенных судьей на два заседания, 11 и 13 июня, согласно 51-й статье УПК РФ «Обязательное участие защитника». Как объяснила адвокат Вадима Бабаева Наталья Азарянская, государственные защитники были назначены постановлением судьи от 6 июня на два последующих заседания. Необходимость назначения госзащитников, адвокаты объяснить не смогли, поскольку для них это также осталось неясным. На прошлом заседании Наталья Азарянская также выступала за удаление госзащитников, указывая на то, что они не готовы к процессу. Судья ходатайства удовлетворил.

После перерыва в зал суда была приглашена свидетель со стороны обвинения Ирина Белицкая. С конца ноября 2017 года до 19 июня 2023 года она работала в отделе потребительского рынка администрации Аксайского района. Начальником отдела в тот период, со слов свидетеля, работал Анатолий Свириденко, курировал отдел заместитель главы администрации района Андрей Ремизов. В обязанности Ирины Белицкой входило рассмотрение заявлений, жалоб и обращений, ответы на поручения департамента потребительского рынка, составление претензий по защите прав потребителей. По поводу торговой деятельности торговых комплексов «Атлант», «Строительный», «Алмаз» и «Овощной» Ирина Белицкая ничего не знала и объяснить не смогла.

После того, как свидетель покинула зал суда, гособвинитель продолжил зачитывать фонограммы. Адвокат Елена Лагутина выступила против оглашения, указывая на то, что данные материалы относятся к ст. 171 УК РФ, которая больше не вменяется подсудимым. Судья прокурора не остановил, подчеркнув, что на данный момент процесс находится на стадии предоставления доказательств стороной обвинения.

Просмотров: 3720

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Подсудимые по делу об аксайских рынках отказались от госзащитников
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.
Скандалы, ЧП
Подсудимые по делу об аксайских рынках отказались от госзащитников
Бывшего министра финансов Ростовской области Лилию Федотову оставили под стражей еще на полгода. Адвокат и г-жа Федотова заявили о том, что ей требуется экстренная медицинская помощь, что ее состояние здоровья не совместимо с нахождением под стражей. Однако документальных подтверждений этому сторона защиты до сих пор не имеет: сотрудники ФСИН с сентября никак не проведут медицинское освидетельствование. Во время заседания подсудимая заявила о своей невиновности.
Скандалы, ЧП
Подсудимые по делу об аксайских рынках отказались от госзащитников
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Подсудимые по делу об аксайских рынках отказались от госзащитников
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.