г. Ростов-на-Дону
07 ноября 2025 04:44:41
81.38
93.76

Подрядчик на благоустройстве ростовского парка «Дружба» оспаривает расторжение контракта

Ростовский муниципальный парк культуры и отдыха «Дружба» расторг контракт с подрядчиком «Автомагистраль СК», который должен был благоустроить территорию парка. Решение было принято 31 октября. Подрядчик не согласился с этим решением и обратился в суд. Компания оспаривает еще и требование заказчика о выплате 24,5 млн рублей по независимой гарантии, выданной Московским кредитным банком в качестве штрафа за неисполнение обязательств по контракту.

Об иске сообщило издание 161.ru. По его данным решение о расторжении связано с тем, что подрядчик не успевает благоустроить парк в срок до 20 ноября текущего года. Работы завершены только на 35%. В своем иске «Автомагистраль СК» утверждает, что к затягиванию работ привели объективные причины, независимые от его воли. Детали не уточняются.

Напомним, контракт на благоустройство был заключен в мае 2022 года. Работы то и дело приостанавливались. В 2023 году администрация парка подала иск к проектировщику - компании «СтройПластДон», обвиняя его в ошибках. В частности по проекту вырубить в парке должны были всего 107 больных деревьев, однако по факту, чтобы реализовать все задуманное, пришлось вырубить более 300. Помимо этого, по мнению истца, неправильное отражение в проекте береговой линии привело к росту расходов на берегоукрепительные работы. В ходе суда выяснилось, что количество деревьев под вырубку было занижено по просьбе администрации парка. Судебная экспертиза пришла к выводу, что проектировщик ошибок не допускал. Первая инстанция встала на сторону проектировщика. Сейчас спор рассматривает апелляционная инстанция. В июне текущего года областная прокуратура обратилась с иском к МБУ ПКиО Дружба и его подрядчику с требованием признать недействительными одно из допсоглашений к контракту и существенные изменения, которые были внесены в контракт в конце 2023 года, изменения привели к росту стоимости работ. Кроме того, прокуратура через суд требует от «Автомагистраль СК» вернуть аванс к в размере 225 млн рублей. Решение по этому делу еще не принято. В августе стало известно, что представители правоохранительных органов проверяют работы по благоустройству ростовского парка «Дружба».

И вот теперь администрация парка принял решение о расторжении контракта.

N уже писал, что у городских активистов есть немало претензии и к администрации, и к проекту благоустройства этой территории.

- На мой взгляд, решение о расторжении контракта - это попытки спасти себя в ситуации, когда проблемами благоустройства парка уже заинтересовались правоохранительные органы, - отмечает Елена Хатламаджиян, соосновательница движения «Городской патруль» - заказчик должен был изначально проверять проектную документацию, контролировать ход работ. Почему они не приняли меры, не расторгли контракт раньше? Благоустройство ведется уже больше двух лет. В целом вырублено гораздо больше деревьев, чем было запланировано по проекту, много деревьев просто загублено из-за того что в ходе стройки им подрубили корни. Вырублена большая часть молодой катальповой аллеи. Парк в разрухе. Кто за это ответит?

Просмотров: 6261

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Подрядчик на благоустройстве ростовского парка «Дружба» оспаривает расторжение контракта
Государственный обвинитель запросил 14 лет строгого режима и штраф в размере 475 млн рублей для бывшего заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева.
Скандалы, ЧП
Подрядчик на благоустройстве ростовского парка «Дружба» оспаривает расторжение контракта
Задержанному на минувшей неделе экс-градоначальнику Ростова Алексею Логвиненко вменили в вину то же, что и арестованной в начале года экс-главе регионального минфина Лилии Федотовой — необоснованное привлечение банковского кредита для нужд бюджета. Похоже, что подобные основания для уголовного преследования чиновников применяются в России впервые.
Скандалы, ЧП
Подрядчик на благоустройстве ростовского парка «Дружба» оспаривает расторжение контракта
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель губернатора Ростовской области Виталий Кушнарев впервые дал показания в суде. Он объяснил, что деньги от компании «Т-Транс» планировал направить в фонд помощи СВО, а про футбол сказал, будучи в состоянии шока. Получение денег в наличной форме он объяснил тем, что проживающий в Австрии владелец «Т-Транс» Павел Рогачкин не хотел попасть под санкции.
Скандалы, ЧП
Подрядчик на благоустройстве ростовского парка «Дружба» оспаривает расторжение контракта
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.