г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 07:00:14
82.02
93.25

Пайщики ростовского кооператива не получат свои 1,8 млрд рублей, пока судят руководство

Пайщики кооператива «Инвестор-98» не смогут получить свои 1,8 миллиарда рублей, вложенные в кооператив, пока идет судебный процесс над бывшими руководителями, цитирует РИА «Новости» начальника управления прокуратуры Ростовской области по надзору за опе­ра­тивно-розыскной и процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции, ФСКН и МЧС Максима Ушакова.

Помощник председателя Новочеркасского городского суда Елена Вербицкая добавила, что дело, поступившее в суд 30 декабря 2011 года, может слушаться не один год, так как от действий обвиняемых пострадало более 8 тысяч человек.По версии следствия, с января 2005-го по май 2008 года семеро подозреваемых экс-руководителей кооператива заключали договоры с пайщиками — на их основании клиенты вносили личные сбережения, а кооператив должен был предоставить им компенсационные выплаты за пользование их деньгами. Однако члены предполагаемой преступной группы передавали деньги в качестве займов подконтрольным фирмам, а также подставным физическим лицам. Все средства они распределяли между собой и тратили по своему усмотрению.По словам г-на Ушакова, имущест­во кооператива арестовано судом, а сама фирма находится в процедуре банкротства.— Все имущество, на которое наложен арест, находится в материалах уголовного дела, рассматривается Новочеркасским судом, — сообщил Максим Ушаков.При этом он добавил, что у кооператива достаточно имущества, реализация которого позволит рассчитаться с большей частью пайщиков.— Оценка этого имущества не проводилась, но, скорее всего, очень большая сумма от его реализации может быть максимально приближена к сумме задолженности перед пайщиками. Это несколько участков на побережье в Краснодарском крае, это здания, строения, автомобили, квартиры — очень большой список, — добавил прокурор.

Просмотров: 4996

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Пайщики ростовского кооператива не получат свои 1,8 млрд рублей, пока судят руководство
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Пайщики ростовского кооператива не получат свои 1,8 млрд рублей, пока судят руководство
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Пайщики ростовского кооператива не получат свои 1,8 млрд рублей, пока судят руководство
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
Пайщики ростовского кооператива не получат свои 1,8 млрд рублей, пока судят руководство
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.