г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 13:50:41
80.23
91.98

Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу

Областной суд поддержал решение Ворошиловского суда Ростова и отклонил апелляцию ПАО «МРСК Юга» по делу совладельца АО «Энергия» Александра Хуруджи. Теперь бизнесмен намерен вернуть свое предприятие.

Ворошиловский суд Ростова в мае оправдал экс-главу представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александра Хуруджи и бывшего гендиректора волгодонского ОАО «Энергия» Сергея Конопского, обвиняемых по нескольким статьям УК в деле о хищении у «МРСК Юга» около 478 млн руб­лей.

После того как на прошлой неделе коллегия судей отклонила апелляционную жалобу истцов, оправдательный приговор Александру Хуруджи и бывшему директору АО «Энергия» Сергею Конопскому вступил в силу. Теперь у бизнесмена есть право на реабилитацию по делу о мошеннических действиях и возврат денежных средств компании.

— Я верю, что это новый тренд, мы постепенно изменим ситуацию, и к людям вернется вера в то, что можно достичь чего-то, не договариваясь с «решалами», не отстегивая, не откупаясь. Что способности законодательства и юристов дают возможности решать дела легитимным способом, — заявил после заседания Александр Хуруджи.

— До нас доходила информация, что «МРСК Юга» будут приняты все возможные меры по переносу слушаний, по затягиванию процесса. Их руководству неудобно такое решение суда, так как от него зависит назначение на новый срок Эбзеева (гендиректор «МРСК Юга» Борис Эбзеев. — N.), — прокомментировал ситуацию Александр Хуруджи.

Бизнесмен выразил надежду на то, что решение суда повлияет на возвращение ему компании. По его словам, АО «Энергия» по-прежнему захвачено рейдерами. Денежные средства, которые предприятие выиграло у «МРСК Юга» еще до судебного разбирательства, продолжают выводиться со счетов компании. Имущество «Энергии» передано фирме «Промэлектросеть», а все сотрудники переведены на другое предприятие. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
Освобожденный недавно из СИЗО владелец электросетевой компании «Энергия» Александр Хуруджи обнаружил на своем предприятии нового директора и полупустой расчетный счет. На минувшей неделе он рассказал журналистам о намерении вернуть исчезнувшие из-под ареста правоохранителей деньги.
Скандалы, ЧП
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
3 мая в Ворошиловском районом суде состоялось заседание по делу совладельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и гендиректора "Энергии" Сергея Конопского. Суд признал их невиновными по всем статьям.
Своими словами
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
На прошлой неделе ростовский суд вынес прецедентное решение — предприниматель Александр Хуруджи был оправдан. Правда, попутно он практически потерял энергетический бизнес и девять месяцев провел в СИЗО. И это при том, что группой его поддержки кроме квалифицированнейших адвокатов выступали сотни обычных людей и десятки авторитетных бизнесменов, общественных деятелей во главе с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Он рассказал о деле Хуруджи президенту, и тот якобы написал на докладе: «Они там сдурели совсем?!»
Бизнес и власть
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
МРСК Юга подала апелляционную жалобу на приговор Ворошиловского районного суда Ростова по делу о хищении у нее почти полумиллиарда рублей. Оправданный совладелец компании «Энергия» Александр Хуруджи заявил, что надеется на то, что решение суда апелляционной инстанции будет также объективным и независимым.
Просмотров: 39118

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
Оправдательный приговор Александра Хуруджи вступил в силу
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.