г. Ростов-на-Дону
19 июня 2026 15:20:54
73.36
85.03

Областной суд не поддержал экс-банкира

Ростовский областной суд отказался удовлетворить кассационную жалобу бывшего председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Михаила Золотарева. Приговор Ворошиловского районного суда Ростова остался без изменений. В декабре прошлого года суд признал экс-банкира виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Уголовное дело в отношении бывшего руководителя банка было возбуждено по материалам УФСБ России по Ростовской области. Представители этого ведомства прокомментировали решение по кассационной жалобе: «В 2009 году Михаил Золотарев подделал решение Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций банка, в результате чего был неправомерно выдан кредит экономически неустойчивому предприятию ООО «Строи­тельно-инвестиционная корпорация “Де­велопмент-Юг”» (Краснодар). Своими действиями Золотарев М. В. нанес крупный ущерб банку в размере 377,4 млн рублей».

Комментируя ситуацию накануне рассмот­рения дела в первой инстанции, Михаил Золотарев заявлял N, что все отлагательные условия были выполнены заемщиком и в августе 2009 года все члены кредитного комитета подписали без возражений решение о выдаче кредита. По словам экс-банкира, уже после его увольнения Сбербанк не только реструктурировал, но и выдал «Девелопмент-Югу» новые кредиты на сумму около 2 млрд рублей (см. N, № 1010.)

Адвокат Михаила Золотарева Алексей Дулимов сообщил N, что решение областного суда будет обжаловаться.

Михаил Золотарев возглавлял Юго-Западный банк Сбербанка с марта 2006 по март 2010 гг. В системе Сбербанка он работал с 1997 года.

Просмотров: 6693

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Областной суд не поддержал экс-банкира
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Областной суд не поддержал экс-банкира
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Областной суд не поддержал экс-банкира
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.
Скандалы, ЧП
Областной суд не поддержал экс-банкира
Картель с участием госкомпании «Российские железные дороги» («РЖД») стал причиной трехкратного роста цен парковки у ростовского ж.-д. вокзала.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.