г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 21:51:38
81.14
92.22

Не выходи из дома, не совершай ошибку

После сильного ливня 30 июня, унесшего жизнь девушки, в социальных сетях продолжают активно обсуждать, что делать, чтобы не допустить повторения трагедии. Общественность видит причины в плохой системе ливневой канализации, чиновники — в безалаберности самих людей.

Дискуссия «Стихийные ливни. Как избежать трагедий» в рамках круг­лого стола с участием чиновников мэрии свелась к одной простой идее: во всем виноваты сами люди, не надо было выходить из дома, раз видите, что, «кажется, дождь начинается». 

Начальник Главного управления МЧС по Ростовской области Валерий Синьков возмущался тем, что многие во время разгула стихии делали селфи:

— Люди просто пренебрегают системой безопасности. Вопрос об их добросовестности оставляет желать лучшего. Иногда вина заложена в нас самих.

А заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов задал риторический вопрос:

— А чем неэффективна существующая система?

На вопрос журналистов про ливневки чиновник ответил, что дело совсем не в них, да и к тому же это долго и дорого, только в Левенцовке, например, строительство ливневой канализации обойдется в 600 млн рублей. А денег в бюджете нет.

По мнению собравшихся, виноваты оказались не только обычные прохожие, но и, например, хозяин «Осаки», который так неудачно выбрал место между Пушкинской и Садовой на Буденновском, вот ресторан и затопило.

За время дискуссии не прозвучало никакой конкретики о том, что будет предпринято.

Возможно, жителям Ростова-на-Дону стоит порадоваться, что идет процесс передачи через суд бесхоз­ных ливневок городу. Однако эта процедура началась несколько лет назад и к своему логическому завершению, судя по всему, придет не скоро.

Хотелось бы услышать план действий городских властей. Если строить ливневки дорого и трудно, тогда какова альтернатива? С помощью каких нововведений собираются обезопасить город и его жителей от повторения трагедии?

Пока же чиновники дают свой ответ, повторяя за поэтом Бродским: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Просмотров: 8849

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Не выходи из дома,  не совершай ошибку
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Не выходи из дома,  не совершай ошибку
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Не выходи из дома,  не совершай ошибку
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
Не выходи из дома,  не совершай ошибку
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.