г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 15:39:25
79.17
90.4

«Не для защиты, а для застройки»: градозащитники о принятой зоне охраны объектов культурного наследия Ростова

Правительство Ростовской области утвердило проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Ростова-на-Дону. Градозащитники считают, что документ направлен не на защиту, а на застройку исторической части города. Больше тысячи исторических зданий не получили статус ценной застройки и теперь находятся под угрозой сноса. Документ дает возможность строить среди малоэтажных старинных особняков новостройки до 24-30 метров высотой (8-10 этажей). Разрешается также строительство зданий на территории пешеходной части набережной от Ворошиловского моста до Богатяновского спуска. Разбираем, чем документ, который должен охранять Ростов, может ему навредить.

Губернатор Василий Голубев в конце декабря подписал проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Ростова. У общественников возник целый ряд вопросов к документу.

В объединенную зону охраны не включили около 60 малоэтажных кварталов Нахичевани, где сохраняется историческая застройка с дореволюционными особняками и доходными домами. Таким образом разработчик проекта, нижегородская компания «Аграф», лишила эту часть Ростова ограничений на строительство. Здесь можно будет возводить здания любой высоты, говорит краевед и участник объединения «Мой фасад» Геннадий Крольман.  

Разработчики отказали в статусе ценной застройки 1033 зданиям постройки XIX и XX веков. Среди них — дома советского актера Александра Кайдановского, писательницы и лауреата трёх Сталинских премий Веры Пановой, архитектора Льва Эберга и жены первого президента Израиля Веры Кацман. Список зданий вместе с фотографиями составил и опубликовал в своих соцсетях «Мой фасад».

— Мы в 2021 году исходили весь исторический центр Ростова, Александровку и станицу Гниловскую. Изучили и сделали снимки почти полутора тысяч домов, которые, как нам кажется, все-таки достойны сохранения. Этот список сравнили со списком «Аграфа». В 1033 зданиях разработчики ценности не заметили, — рассказывает Геннадий Крольман.

Согласно документу, 682 дома, не признанных объектами культурного наследия, получили статус ценных объектов историко-градостроительной среды, однако он не в полной мере защищает здания от сноса. В случае признания аварийным, строение разрешается снести и на его месте возвести копию. Дать старому дому статус аварийного в случае необходимости не составит труда, опасаются градозащитники.

— Чтобы понять, как у нас появляется аварийность, можно вспомнить судьбу дома на Кривошлыковском или вал признаний аварийными не самых плохих зданий в центре Ростова в 2021 году. Если эти дома не трогать, они всех нас переживут. В принципе, по принятому закону ничего не мешает снести дом и на его месте возвести копию. Ничего ценного от старого здания не сохранится — подлинных стен, дверей, каминов с лепниной на потолках, материалов строительства. И понятно какого уровня будет копия, — говорит Геннадий Крольман.

Документ разрешает застройку парка Революции и пешеходной части набережной от Ворошиловского моста до Богатяновского спуска. Там могут появиться дома до 10 метров высотой. В проекте указывается, что сооружения должны быть связаны с благоустройством парков и набережной. Сейчас там сохраняются зеленые насаждения.

Одной из ключевых проблем документа градозащитники видят возможность строить среди малоэтажных старинных особняков новостройки до 24-30 метров высотой (8-10 этажей). Это уничтожит облик старого города и нарушит его историко-градостроительную среду, говорит Геннадий Крольман.

В разных районах Нахичевани предельную высоту для новых домов установили на уровне от 10 до 24 метров. Ограничение в 24 этажа поставили для некоторых районов Пушкинской, Горького и Красноармейской. В начале Большой Садовой разрешили строить здания до 30 метров (10 этажей).

Градозащитники подчеркивают, что предельная высота неоднократно повышалась в процессе разработки документа. В первой версии проекта, которую «Аграф» представил весной 2023 года, Нахичевань получила ограничения до 12-18 метров высотой.

— Версия была слишком хорошей, и она бы спасла старый Ростов. Складывается впечатление, что кто-то попросил изменить высотность и к ноябрю она резко выросла до 24 метров, — отмечает Геннадий Крольман.

«Мой фасад» сообщил, что направил коллективное обращение архитекторов, представителей общественных организаций и жителей города с описание проблем объединенной зоны охраны министру культуры РФ Ольге Любимовой и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Обращения с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг архитектурного наследия Ростова направлено также на имя Валентины Матвиенко, Вячеслава Володина, Михаила Мишустина и Игоря Краснова. Помимо этого, общественники отправили в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку действий главы комитета по охране объектов культурного наследия Ивана Грунского. 

Просмотров: 3771

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Не для защиты, а для застройки»: градозащитники о принятой зоне охраны объектов культурного наследия Ростова
Семикаракорский мазутгейт набирает обороты. К отравленному песку добавились секретные котлованы с опасными жидкими отходами.
Скандалы, ЧП
«Не для защиты, а для застройки»: градозащитники о принятой зоне охраны объектов культурного наследия Ростова
Палитра дел о коррупции в современной России пополнилась сюжетом, который не удивляет размером взятки, но поражает фактурой, которая вполне может стать основой для любого сценического воплощения. Некоторые его диалоги — настоящий образ времени, одним из олицетворений которого стал бывший депутат и министр Виталий Кушнарев.
Скандалы, ЧП
«Не для защиты, а для застройки»: градозащитники о принятой зоне охраны объектов культурного наследия Ростова
Стенограмма разговора экс-замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева и директора компании «Т-Транс» Николая Селезнева, зачитанная в Железнодорожном районном суде Ростова. Разговор состоялся в ноябре 2024 года после назначения Юрия Слюсаря на должность врио губернатора Ростовской области. В мае 2024 года Виталий Кушнарев был назначен экс-губернатором Василием Голубевым на должность министра транспорта региона, сменив на этом посту Владимира Владимировича Окунева.
Скандалы, ЧП
«Не для защиты, а для застройки»: градозащитники о принятой зоне охраны объектов культурного наследия Ростова
Трое свидетелей из Министерства транспорта Ростовской области региона заявили, что обвиняемый в коррупции экс-министр Виталий Кушнарев не давал им указаний по ускорению либо затягиванию приемки работ подрядчиков.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.