г. Ростов-на-Дону
09 сентября 2025 11:58:21
82.34
96.57

На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек

Почти три года прошло с масштабного пожара в историческом центре Ростова-на-Дону, который охватил в 2017 году жилые дома на общей площади около 10 тысяч квадратных метров.

Споры о причинах трагедии и перспективах застройки не утихают до сих пор. О том, что станет с Театральным спуском в будущем, рассказали представители администрации города.

Следственные органы еще не поставили точку и до сих пор ведут уголовное расследование. Основной причиной пожара 2017 года сейчас считается короткое замыкание воздушных линий электропередачи, в результате которого произошло возгорание растительности, а из-за сильного ветра (примерно 16 м/с) огонь перекинулся на жилые постройки.

— В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, развернут оперативный штаб, в тушении пожара принимали участие 4 вертолета, пожарное судно, 212 единиц техники, более 450 спасателей. Была определена чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса. Основной причиной распространения огня был сильный ветер, плотная застройка, — вспоминает первый зам. главы администрации Ростова-на-Дону Юрий Овчинников.

После пожара в общей сложности поддержка пострадавшим была оказана из различных бюджетов на сумму 108 миллионов 612 тысяч рублей. Семье погибшего была оказана помощь в размере 2 миллионов 505 тысяч рублей. С целью приобретения жилья 397 гражданам (183 семьям) в соответствии с постановлениями администрации города Ростова-на-Дону были выплачены денежные средства в размере около 366 миллионов рублей.

Специально созданная комиссия рассматривала обращения погорельцев, в частности тех, кто был не согласен с признанием их домов аварийными и не желал отселяться.

Постановлением администрации в итоге были признаны непригодными для проживания 75 адресов, 163 объекта строений. Аварийными и подлежащими сносу признаны шесть многоквартирных домов. По некоторым объектам судебные разбирательства продолжаются по настоящее время.

Если говорить о перспективах застройки Театрального спуска, то многоэтажного строительства на месте пожарища не планируется. В 2018 году в Генеральный план города были внесены изменения, которые предусматривают на территории Театрального спуска создание зоны общественно-культурного назначения, например планируется постройка здания театра кукол. Сейчас ведутся планировочные работы по строительству автомобильной дороги в границах территории спуска, которые должны завершиться к концу октября 2020 года.

— После такого серьезного пожара мы пересмотрели подход к этой теме в городе Ростове-на-Дону, даже сейчас у нас действует режим повышенной готовности, постановление я подписал еще в начале лета, это дает нам шанс намного быстрее разворачивать силы и средства при возникновении чрезвычайной ситуации. Провели значительную реорганизацию службы, которая находится у нас в штате города. Добавили большое количество спасателей, закупили новую технику. Самое главное, мы сделали диспетчерскую службу, закупили современное оборудование, в режиме онлайн наши дежурные следят за городом. Ситуацию контролируем, постоянно проводим покосы сухой растительности. Все эти меры дают возможность локализовывать пожары намного быстрее, — рассказал заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Более 100 человек обратились в суд, чтобы доказать факт проживания на месте крупного пожара на Театральном спуске в центре Ростова, говорится в сообщении областного правительства.
Новости власти
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Замглавы городской администрации по экономике Дмитрий Чернышов сообщил на встрече с предпринимателями о планах городских властей по обустройству территории, пострадавшей от августовского пожара в Ростове. В этой зоне не будут восстанавливаться частные дома и не будет вестись многоэтажное строительство. Ранее спикер Законодательного Собрания Александр Ищенко сообщил, что, возможно, уже на этой неделе будет принят областной закон о помощи погорельцам.
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Полиция не нашла доказательств умышленного уничтожения имущества в результате происшедшего 21 августа 2017 года крупного пожара на Театральном спуске в историческом центре Ростова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МВД по региону.
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Адвокаты Владислава Мордасова и Яна Сидорова, приговоренных в начале октября к длительным срокам заключения за организацию массовых беспорядков, собираются обжаловать приговор в 3-м апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи. Сторона защиты считает обвинения безосновательными, а показания — выбитыми во время допросов.
Просмотров: 11301

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Адвокат обвиняемого в коррупции экс-замгубернатора региона Виталия Кушнарева предъявил результаты лингвистической экспертизы разговора подсудимого с директором компании-взяткодателя «Т-Транс» Николаем Селезневым. Эксперты не нашли в речи Кушнарева подтверждений о вымогательстве средств для личного пользования. Обвиняемый готовится дать показания в суде.
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Фигурантка уголовного дела бывших владельцев аксайских рынков совладелица аквапарка «Осьминожек» Ирина Сукач умерла в следственном изоляторе. Причиной стало тяжелое заболевание, сообщили защитники. Под стражей она находилась с 2021 года.
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
На Театральном спуске на месте пожара не будет многоэтажек
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.