г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 09:32:06
80.02
93.71

На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение

На судебном заседании по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинительное заключение. Как писал N, фигурантами по нему проходят 16 человек. В судебное заседание были доставлены все подсудимые.

По словам прокурора, представляющего гос. обвинение, Бабаев Карим Казимович обвиняется в том, что в период с февраля 2000 года по апрель 2021 года, действуя из корыстных побуждений, в целях совершения ряда тяжких преступлений, для получения постоянного незаконного дохода создал преступное сообщество и руководил им.

— Не позднее февраля 2000 года у Бабаева возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное завладение земельными участками из состава фонда земель Аксайского района Ростовской области с перспективами для их последующего использования либо продажи для получения финансовой и иной материальной выгоды ввиду нахождения их возле трасс в черте города Аксая Ростовской области либо примыкания к землям Ростова-на-Дону для организации на них незаконной предпринимательской деятельности с извлечением доходов в особо крупном размере и легализации приобретенных преступным путем денежных средств и имущества в особо крупном размере, — сообщил обвинитель.

В апреле 2021 года силовые и надзорные ведомства, как писал N, начали проверять законность работы этих площадок. Вскоре крупнейший торговый хаб на юге России закрыли. Работавшие там предприниматели продавали в основном стройматериалы, товары для дома, машин и овощи. Всем им было предложено переместиться на новые спешно созданные рынки на окраинах Ростова. По некоторым данным, сняться с насиженных мест, пришлось примерно 15 тысячам предпринимателей. Следствие считает, что в период функционирования организованного преступного сообщества его руководители и участники получили незаконный доход от преступной деятельности в общей сумме 398, 7 млн руб.

На прошедшем заседании полностью огласить обвинительное заключение не успели, поэтому его чтение продолжится на следующем заседании. Дело рассматривает Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону, но из-за большого количества участников слушания проходят в здании гарнизонного военного суда.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Работа крупных торговых площадок в Аксайском районе, так называемых оптовых рынков, все еще парализована. Аксайский районный суд приостановил их работу по иску районной прокуратуры. 92% торговцев, согласно опросу, отказываются от переезда и хотят продолжить работу на своих прежних местах. Несколько предпринимателей подали иски в суд на обжалование действий прокуратуры.
Бизнес и власть
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Оптово-розничный торговый комплекс «Южный» начала строить ГСК «Дон» на 1089-м километре федеральной трассы М-4. Здесь и еще на двух площадках уже к концу года должно появиться 1180 новых торговых мест для предпринимателей с закрытых рынков в Аксайском районе.
Бизнес и власть
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Бизнесмены с закрытых рынков Аксайского района Ростовской области предложат альтернативный проект по строительству новой торговой площадки, сообщил журналистам уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Бизнес и власть
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Арбитражный суд Ростовской области отказал в иске администрации Аксайского городского поселения к ООО «Аксайские овощи» с требованием признать самовольной постройкой торговый павильон и снести его. Предприниматели других закрытых аксайских рынков расценили это решение как надежду на возобновление работы.
Скандалы, ЧП
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
На минувшей неделе по одному из центральных каналов показали фильм «Крах аксайского “Черкизона”». Творческая группа передачи «Расследование Эдуарда Петрова» изложила версию следствия и дала перед отправкой дела в суд высказаться основным фигурантам громкого дела о преступном сообществе, которое организовало крупнейший в Ростовской области оптово-розничный рынок, проработавший более 20 лет.
Просмотров: 4151

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.
Скандалы, ЧП
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Предпринимательница Елена Мартышко, которая добивается компенсации убытков за снесенный магазин на закрытом аксайском рынке «Атлант», проиграла пятый суд. Она пыталась добиться, чтобы суд глубже изучил историю того, как администрация Аксайского района продавала землю под рынками, однако ее аргументы разбились об убежденность суда в том, что предприниматели в любом случае были соучастниками нарушения, которое допустили районные власти.
Скандалы, ЧП
На суде по делу об аксайских рынках начали зачитывать обвинение
Суд забрал у таганрогской компании, которая владеет Миллеровским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом, 32,1 га неухоженной, заросшей сельскохозяйственной земли. Актив попытаются продать с торгов. Аукцион стартует с кадастровой стоимости — менее 4 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.