г. Ростов-на-Дону
27 июля 2026 01:04:56
78.03
88.89

Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд

Итоги конкурса на уборку и содержание улиц Ростова на три ближайших года стоимостью 6,7 млрд рублей отменены по решению ФАС РФ. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

По итогам рассмотрения заявок контракт мог достаться аксайской компании «Дорстрой», которая оказалась единственной участницей конкурса. Он был объявлен 12 ноября. 21 ноября на его условия в ФАС РФ пожаловалось ООО «ДорАльянс» из Калмыкии. Компания была не согласна с укрупнением лота — в один контракт включены улицы Ростова, находящиеся в разных районах. Кроме того, перед публикацией заявки департамент не провел ее общественное обсуждение, хотя в случае конкурсов стоимостью более 1 млрд рублей оно обязательно. Заявитель считал также, что из списка работ, прописанных договором, необходимо исключить обращение с твердыми бытовыми отходами. Ход закупки был приостановлен.

28 ноября состоялось заседание ФАС РФ, жалоба была признана частично обоснованной. Но по формальным обстоятельствам комиссия обязана рассмотреть все поступившие заявки в срок до 4 декабря — даты окончания конкурса. В итоге 3 декабря конкурсная комиссия разместила итоговый протокол, согласно которому контракт мог быть заключен с единственным подавшим заявку участником — компанией «Дорстрой». Владелец ООО «Дорстрой» Александр Рожков — брат Сергея Рожкова, депутата Заксобрания области. В 2019 году с компанией заключены контракты по строительству и ремонту дорог в Ростовской области и за ее пределами на сумму более 2,2 млрд руб.

Согласно предписанию ФАС, протокол проведения аукциона отменен, но сам конкурс состоится.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Для участия в конкурсе на уборку ростовских улиц стоимостью 6,7 млрд рублей подал заявку один из крупнейших в регионе дорожных строителей «Дорстрой». Именно с ним конкурсная комиссия рекомендует заключить контракт. Департамент ЖКХ Ростова решил, что легче управлять одним оператором, а не разбираться с несколькими. При этом на сайте госзакупок с прошлой недели висит сообщение о приостановке этого конкурса антимонопольщиками. 
Просмотров: 8684

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.