г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2025 11:21:18
82.65
94.36

Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом

Пять пациентов в ковидном госпитале 20-й горбольницы умерли примерно в одно время 12 октября, сообщили Члены комиссии, созданной по распоряжению главы администрации Ростова, для расследования ситуации в ковидном госпитале горбольницы № 20.Ранее СМИ сообщали о 13 погибших. В качестве причины выдвигалась версия о проблемах с подачей кислорода для находящихся на ИВЛ пациентах.

Начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая заявили, что комиссия «не может сказать, были ли перебои с кислородом в ковидном госпитале больницы 20». Существовали ли технические проблемы, которые могли спровоцировать проблемы с подачей газа, покажет следствие. Кто ведет следствие и возбуждено ли уголовное дело, она не уточнила. По ее словам, судя по документам, в больнице был необходимый запас кислорода. Медицинский газ поставляют в учреждение три компании.

На брифинге Надежда Левицкая сообщила также, что члены комиссии могли изучить только сканы бумажных историй болезни умерших пациентов. Пятеро из них умерли примерно в одно время, но все они находились в реанимационном отделении, с поражением легких до 90%. Поэтому говорить о том, что стало причиной их смерти - болезнь или какие-то другие причины, можно будет только после специальных медицинских экспертиз.

Михаил Каминский - главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону, заявил, что ни в одной из историй этих 5 пациентов нет записей об ухудшении состоянии или обязательных в таких случаях указаний на снижение давления кислорода. При этом Михаил Каминский сообщил, что два врача ковидного отделения написали рапорты о снижении давления кислорода.

- Точку ставить рано. В историях болезни нет сведений о снижении концентрации кислорода, врачи говорят, что оно было. Окончательные выводы будут сделаны после проведения специальных экспертиз компетентными органами. Ответы на все вопросы даст следствие, - заявил он.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
Я никогда не была ковид-диссиденткой. Носила маску, дезинфицировала руки, но все равно заболела. На своем опыте могу сказать, что заслуживающая доверия информация для пациента в буквальном смысле вопрос жизни и сохранения здоровья. Но ее поиск часто долог, противоречив и вообще не лучший досуг для человека с высокой температурой и пневмонией.
Скандалы, ЧП
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
Росздравнадзор сообщил, что по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко проверит причину смерти 13 пациентов с COVID-19 в городской больнице № 20 Ростова, которые были подключены к аппаратам ИВЛ и, по данным СМИ, умерли от нехватки кислорода 12 октября. В отличие от федеральных чиновников, которые оперативно решили разобраться в ситуации, описанной в СМИ, некоторые местные настаивают на том, что журналистов надо наказать.
Просмотров: 7998

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
В Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу обвиняемого в коррупции бывшего замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева. Заседание началось с большим опозданием. В коридорах суда родственники экс-чиновника обрушились с обвинениями на журналистов. В итоге подсудимому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 октября.
Скандалы, ЧП
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Горздрав не уверен, что смерть пяти пациентов 20-й больницы случилась из-за перебоев с кислородом
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.