г. Ростов-на-Дону
05 декабря 2025 18:39:10
76.97
89.9

Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников

Карим Бабаев, главный обвиняемый в деле об аксайских рынках, во время очередного судебного заседания указал на махинации чиновников с частной и муниципальной землей.

Фигурант не изложил свою позицию в деталях. Он мог только задавать вопросы потерпевшей стороне — представителю администрации Аксайского района. Из реплик Карима Бабаева можно сделать вывод, что он считает чиновников как минимум соучастниками «аксайского дела». Материал о заседании опубликовал «Блокнот. Ростов-на-Дону». Издание выстроило версию главного обвиняемого. Около 20 лет назад компании Бабаева «Мускатное» и «Алмаз» по какой-то причине поменялись землями с муниципалитетом. Аксайский район получил качественные угодья, а Бабаев — свалки. Впоследствии вместо захламленных территорий здесь создали крупные оптово-розничные рынки.

Карим Бабаев подчеркивал тему ненужности обменов участками. Он отметил, что в то время не действовал Земельный кодекс, не было рыночного оборота земель. Если бы «Мускатному» или «Алмазу» нужна была большая площадь под Ростовом, компания получила бы ее без обмена, по распоряжению главы администрации Аксайского района. Однако, по версии Бабаева, кто-то очень интересовался его участками, поэтому и произошел обмен. Из слов обвиняемого следует также, что руководство Северо-Кавказского военного округа хотело получить земли «Мускатного» для расширения поселка Степного, в котором располагается войсковая часть.

Как писал N, подозреваемыми по делу проходят 16 человек. Им инкриминируют соучастие в преступном сообществе, мошенничество, ведение незаконного бизнеса, злоупотребления и отмывание денег. По версии следствия, группой руководил Карим Бабаев. Соучастниками якобы были члены его семьи, сотрудники его компаний, глава Аксайского района Виталий Борзенко и другие лица. На землях Аксайского района, по мнению суда, незаконно занятых фигурантами, построили оптово-розничные рынки. Там продавали овощи, стройматериалы, товары для дома, машины.

В апреле 2021 года силовые и надзорные ведомства начали проверять законность работы этих площадок. Вскоре крупнейший торговый хаб на юге России закрыли. Предположительно, могли пострадать 15 тыс. бизнесов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников
Силовые и надзорные ведомства проводят проверку законности работы рынков в Аксайском районе. Крупнейший торговый хаб на юге России может быть закрыт, а предприниматели, работающие там десятилетиями, потеряют свое дело. Они просят разрешить вести работу на своих местах на время проверок. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проработать предложения по поддержке пострадавших торговцев.
Просмотров: 5029

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.
Скандалы, ЧП
Главный обвиняемый в деле об аксайских рынках указал на махинации чиновников
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону приговорил обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя губернатора, экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 475 млн рублей. Доводы защиты о том, что Кушнарев брал не для себя, а для фонда поддержки участников СВО и, тем самым, превысил полномочия (наказание за это деяние значительно более мягкое), суд посчитал неубедительными.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.