г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2025 19:15:59
80.72
94.51

Главный архитектор области пойдет под суд за превышение полномочий

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного архитектора Ростовской области, заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Алексея Полянского.

По версии следствия, работая в 2009–2011 годах главным архитектором Ростова, он незаконно передал садовому товариществу «Изумруд» муниципальную землю стоимостью около 30 млн руб­лей. Дело будет рассматривать Ленинский суд Ростова.  
По версии следствия, Алексей Полянский незаконно передал садовому товариществу «Изумруд» муниципальную землю стоимостью около 30 млн рублей. Фото из архива N.

Алексей Полянский обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в декабре 2010 года, работая главным архитектором Ростова, он издал распоряжение, в соответствии с которым садоводческое товарищество «Изум­руд» расширило свои границы на 1,65 га. Для того чтобы садоводы могли «прирезать» земли для 22 новых участков, был изменен вид использования земли. Как считает следствие, это было произведено незаконно. «Ряду муниципальных земельных участков вид разрешенного использования был незаконно установлен “для садоводства”», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В феврале 2011 года Управление Росреестра по Ростовской области поставило участки на кадастровый учет. За этим последовала их льготная приватизация. Новые владельцы участков выкупили их в среднем по 10 рублей за 1 кв. м. В то время как следствие считает, что рыночная стоимость этой земли достигала 30 млн рублей.

Получить комментарий Алексея Полянского на прошлой неделе не удалось.

Просмотров: 4390

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Главный архитектор области пойдет  под суд за превышение полномочий
Коллегия Верховного суда РФ обязала Ларису Долину освободить столичную пятикомнатную квартиру, которую она продала под влиянием мошенников и передать ее добросовестной покупательнице — Полине Лурье. Юрист отмечает, что ВС разрешил дело по существу, а не отправил дело на новое рассмотрение. Это указывает на стремление суда не просто разрешить частный спор, а создать однозначный прецедент.
Скандалы, ЧП
Главный архитектор области пойдет  под суд за превышение полномочий
В ростовском арбитраже на 20 января запланировано первое заседание по иску бывшего владельца зерноторговой компании «Родные поля» Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение УФАС по Ростовской области на реорганизацию в форме слияния с компанией «Промэкспедиция». Удовлетворение этого иска, по мнению юриста, позволит бизнесмену требовать возмещения убытков в связи с национализацией его компании.
Скандалы, ЧП
Главный архитектор области пойдет  под суд за превышение полномочий
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.
Скандалы, ЧП
Главный архитектор области пойдет  под суд за превышение полномочий
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.