г. Ростов-на-Дону
24 августа 2025 10:27:40
80.75
93.63

Генпрокурор просит Думу «отдать» Бессонова

В Госдуму поступил запрос генпрокурора РФ Юрия Чайки о частичном лишении депутатской неприкосновенности ростовского депутата от КПРФ Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции. 21 июня Госдума вернула Следственному комитету запрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата-коммуниста, поскольку только генпрокурор может направлять подобный запрос в Думу.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года Владимир Бессонов был одним из организаторов несогласованного с властями митинга в Ростове, который прошел под стенами представительства президента в ЮФО. На требование полиции прекратить акцию организаторы ответили отказом.

По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Владимира Бессонова, устроили драку с правоохранителями. Сам депутат уже отвергал обвинения СК и заявлял, что он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, превысили должностные полномочия.

Просмотров: 4054

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Генпрокурор просит Думу «отдать» Бессонова
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
Генпрокурор просит Думу «отдать» Бессонова
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.
Скандалы, ЧП
Генпрокурор просит Думу «отдать» Бессонова
Предпринимательница Елена Мартышко, которая добивается компенсации убытков за снесенный магазин на закрытом аксайском рынке «Атлант», проиграла пятый суд. Она пыталась добиться, чтобы суд глубже изучил историю того, как администрация Аксайского района продавала землю под рынками, однако ее аргументы разбились об убежденность суда в том, что предприниматели в любом случае были соучастниками нарушения, которое допустили районные власти.
Скандалы, ЧП
Генпрокурор просит Думу «отдать» Бессонова
Суд забрал у таганрогской компании, которая владеет Миллеровским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом, 32,1 га неухоженной, заросшей сельскохозяйственной земли. Актив попытаются продать с торгов. Аукцион стартует с кадастровой стоимости — менее 4 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.