г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2025 17:17:28
80.38
94.15

Генпрокуратура подала иск об отъеме бизнеса у Петра Ходыкина

Генпрокуратура РФ требует взыскать 100% ООО «Родные поля» (ранее ТД РИФ) у владельца,Петра Ходыкина, потому что он гражданин иностранного государства и владеет стратегически важным для безопасности страны предприятием без согласования. До рассмотрения дела суд по требованию прокуратуры наложил арест на все имущество, счета компании и заблокировал действия ее руководства. Согласно открытым данным, Петр Ходыкин является гражданином России.

Генпрокуратура Российской Федерации обратилась в арбитражный суд Ростовской области с требованием взыскать в доход Российской Федерации 100% долей крупного экспортера ООО «Родные поля». Причина в том, что ее основатель и владелец Петр Ходыкин является гражданином Федерации Сент-Китс и Невис и резидентом ОАЭ, при этом он не уведомил ФАС России о том, что обществом владеет иностранец и не согласовал это с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Этого требует федеральный закон № 57, который определяет порядок осуществления иностранных инвестиций в общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. По мнению Генпрокуратуры, ООО «Родные поля» как раз является таким обществом, поскольку его доля на рынке перевалки зерна в морском порту Азов превышает 20%.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» у Петра Ходыкина есть российское гражданство.

Из материалов суда следует, что Петр Ходыкин передал 100% долей ООО «Родные поля» в комбинированный ЗПИФ «Логистик» находящийся под управлением ООО «Современные фонды недвижимости». Генпрокуратура в своем иске потребовала признать договор недействительным. Помимо этого, до рассмотрения дела, надзорное ведомство потребовало, чтобы суд наложил арест на все имущество и денежные средства «Родных полей», а также потребовало, чтобы была ограничена деятельность руководства компании и права Петра Ходыкина в отношении КЗПИФ «Логистик» (он не может вносить изменения в правила работы фонда, не может передавать эти паи). Суд удовлетворил эти требования.

Напомним, экспортер «Родные поля» весной этого года вынужден был приостановить закупку сельхозпродукции, т. к. Россельхознадзор в каждой партии зерна компании находил карантинные объекты. До недавнего времени работу компании блокировал только Россельхознадзор, теперь к нему присоединилась Генпрокуратура. Подробнее о том, как развивался сюжет можно прочитать здесь.

Просмотров: 7520

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Генпрокуратура подала иск об отъеме бизнеса у Петра Ходыкина
Коллегия Верховного суда РФ обязала Ларису Долину освободить столичную пятикомнатную квартиру, которую она продала под влиянием мошенников и передать ее добросовестной покупательнице — Полине Лурье. Юрист отмечает, что ВС разрешил дело по существу, а не отправил дело на новое рассмотрение. Это указывает на стремление суда не просто разрешить частный спор, а создать однозначный прецедент.
Скандалы, ЧП
Генпрокуратура подала иск об отъеме бизнеса у Петра Ходыкина
В ростовском арбитраже на 20 января запланировано первое заседание по иску бывшего владельца зерноторговой компании «Родные поля» Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение УФАС по Ростовской области на реорганизацию в форме слияния с компанией «Промэкспедиция». Удовлетворение этого иска, по мнению юриста, позволит бизнесмену требовать возмещения убытков в связи с национализацией его компании.
Скандалы, ЧП
Генпрокуратура подала иск об отъеме бизнеса у Петра Ходыкина
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.
Скандалы, ЧП
Генпрокуратура подала иск об отъеме бизнеса у Петра Ходыкина
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.