г. Ростов-на-Дону
03 июля 2025 12:16:03
78.65
92.68

Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря

На очередном заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд продлил его фигурантам содержание под стражей до 15 декабря. Адвокаты считают решение незаконным, обращая внимание на то, что сторона обвинения не представила за год слушаний ни одного доказательства противоправной деятельности 16 обвиняемых.

На одном из прошедших судебных заседаний гособвинитель Александр Сказкин заявил ходатайство о продлении меры пресечения для обвиняемых по делу об аксайских рынках. Напомним, среди подсудимых — 16 человек. Фигурантов во главе с Каримом Бабаевым, бывшим владельцем территории, на которой располагались аксайские торговые площадки, обвиняют в создании преступного сообщества, которое организовало крупнейший в Ростовской области оптово-розничный рынок.

Выступая против ходатайства, адвокаты обвиняемых отмечали отсутствие аргументации со стороны прокуратуры, недостаток доказательств, а также незаконность судебного процесса. Как объяснили защитники, срок предыдущей меры пресечения истекает только 15 сентября, более того, поданные подсудимыми апелляции еще не были рассмотрены, однако прокурор уже заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей.

— Свое мнение прокурор не аргументировал нормами закона и не обосновал свое ходатайство никакими документами и доказательствами, которые находятся в материалах дела, — отметил адвокат Карима Бабаева Александр Прийменко. — Почему? Ответ прост: в материалах дела нет никаких документов и доказательств, указывающих на наличие, а тем более и доказанность оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. И этот факт очевиден для всех лиц, которые хотя бы поверхностно изучили материалы дела. Заявленное ходатайство считаю незаконным, необоснованным и неподлежащим удовлетворению в связи с существенным нарушением и манипуляцией нормами процессуального права.

Адвокаты также выступили с просьбой избрать для своих подзащитных меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, аргументируя это тем, что большинство обвиняемых — пожилые люди с плохим состоянием здоровья, которое из-за пребывания в СИЗО только ухудшается. У всех них есть семьи, у некоторых — малолетние дети, поэтому в том случае, если судья изберет меру пресечения в виде домашнего ареста, сбегать или укрываться никто из них не будет, тем более что документы для выезда из страны у них изъяли.

Защитники обратили внимание и на то, что свидетели, приходившие на процесс, не дали никаких показаний, которые доказывали бы виновность подсудимых. Напротив, они рассказывали, что Карим Бабаев и его сыновья Эдуард и Вадим работали на благо Ростовской области: построили храм, проводили различные спортивные соревнования для детей, оказывали спонсорскую помощь. Это доказывают многочисленные грамоты и благодарственные письма, выданные семье Бабаевых районной администрацией.

Судья Пролетарского районного суда Александр Бондарев ходатайство прокурора удовлетворил. Подсудимые останутся в следственном изоляторе до 15 декабря. Гособвинитель также заявил ходатайство о продлении ареста на имущество третьих лиц.

Первое заседание суда по данному делу состоялось в июле 2023 года. Карима Бабаева задержали осенью 2021 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Судья Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Александр Бондарев вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст.171 УК РФ для Карима Бабаева и других фигурантов дела об аксайских рынках, сообщила адвокат Елена Лагутина.
Скандалы, ЧП
Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря
В Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде провели заседание, перенесенное из-за плохого самочувствия одного из обвиняемых по делу об аксайских рынках. Фигуранты дела отказались от государственных защитников, назначенных судьей.
Просмотров: 4972

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря
Власти Ростова в ответ на запрос N сообщили, что Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону подал в Арбитражный суд иск к футбольному клубу «Ростов» о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельного участка. Сумма иска — более 475 млн. рублей.
Скандалы, ЧП
Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергей Лисовский считает, что рынку зерна в России угрожает монополизация. Государство активно вмешивается в регулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, что привело к концентрации значительной доли рынка и экспортных мощностей в руках одного крупного оператора, компании «Деметра Холдинг».
Скандалы, ЧП
Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря
На очередном заседании по делу экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева ждали показаний владельца компании-взяткодателя «Т-Транс» Павла Рогачкина, однако выяснилось, что он находится на лечении до октября. Суд заслушал и изучил показания других свидетелей. Из любопытного ― объяснения Кушнарева о том, откуда у него в спальне оказался незарегистрированный пистолет. Оказалось, он нашел его вместе с патронами на берегу Дона.
Скандалы, ЧП
Фигурантам дела об аксайских рынках продлили арест до декабря
Семикаракорский мазутгейт набирает обороты. К отравленному песку добавились секретные котлованы с опасными жидкими отходами.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.