г. Ростов-на-Дону
15 января 2026 23:01:06
78.57
92.2

Экс-владелец «Донского янтаря» не смог заплатить взятку 12,7 млн рублей

Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении экс-владельца обанкротившегося завода «Донской янтарь» Владимира Атоева по статье «Обещание или предложение посредничества во взяточничестве». Атоев задержан и по решению суда заключен под стражу. Следствие подозревает в причастности к преступлению его гражданскую жену — помощника прокурора Советского района города Ирину Филоненко. По версии следствия, в апреле 2013 года Владимир Атоев, заинтересованный в удовлетворении иска о взыскании 126 млн рублей, рассматриваемого Советским судом города, сообщил своему знакомому Алексею Иванкову о договоренности с сотрудниками суда о вынесении нужного судебного решения за 10% от суммы иска. Затем он предложил Иванкову, чтобы тот передал ему 12,7 миллиона рублей для последующей передачи должностным лицам суда в качестве взятки. 16 мая 2013 года Владимир Атоев получил от Алексея Иванкова, указанную сумму, после чего был задержан.

Просмотров: 4310

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экс-владелец «Донского янтаря» не смог заплатить взятку 12,7 млн рублей
По иску Генеральной прокуратуры Гагаринский районный суд Москвы постановил передать государству имущество бывшего заместителя губернатора Ростовской области — министра транспорта Владимира Окунева, его бывшего заместителя Светланы Шаповаловой, а также их родственников.
Скандалы, ЧП
Экс-владелец «Донского янтаря» не смог заплатить взятку 12,7 млн рублей
Коллегия Верховного суда РФ обязала Ларису Долину освободить столичную пятикомнатную квартиру, которую она продала под влиянием мошенников и передать ее добросовестной покупательнице — Полине Лурье. Юрист отмечает, что ВС разрешил дело по существу, а не отправил дело на новое рассмотрение. Это указывает на стремление суда не просто разрешить частный спор, а создать однозначный прецедент.
Скандалы, ЧП
Экс-владелец «Донского янтаря» не смог заплатить взятку 12,7 млн рублей
В ростовском арбитраже на 20 января запланировано первое заседание по иску бывшего владельца зерноторговой компании «Родные поля» Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение УФАС по Ростовской области на реорганизацию в форме слияния с компанией «Промэкспедиция». Удовлетворение этого иска, по мнению юриста, позволит бизнесмену требовать возмещения убытков в связи с национализацией его компании.
Скандалы, ЧП
Экс-владелец «Донского янтаря» не смог заплатить взятку 12,7 млн рублей
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.