г. Ростов-на-Дону
17 марта 2026 11:20:38
81.05
92.66

Экс-депутат Госдумы заочно получил три года колонии за избиение полицейских

Кировский суд Ростова заочно приговорил бывшего депутата Госдумы от КПРФ от Ростовской области Владимира Бессонова к трем годам колонии общего режима за избиение полицейских в декабре 2011 года.

Суд также постановил взыскать в пользу потерпевшего Антона Грачева (заместителя руководителя регионального главка МВД в 2011 г. — N) 11 тысяч 416 рублей, сообщает РИА «Новости». Деньги будут перечислены за счет средств федерального бюджета в связи с неустановлением местонахождения подсудимого. Средства взыскиваются по ходатайству потерпевшего для компенсации оплаты проезда и проживания.

Обвинение просило для Бессонова три с половиной года колонии общего режима, защитники требовали закрыть уголовное дело. После начала процесса в 2015 году еще до истечения депутатского срока Госдума дала согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности. Вскоре Владимир Бессонов исчез и с тех пор в суде ни разу не появлялся. Он объявлен в розыск.

Событие, ставшее основой для уголовного дела, произошло в декабре 2011 года. Тогда коммунисты накануне выборов в Госдуму организовали в Ростове, на Б. Садовой, а точнее перед зданием полпредства Президента в ЮФО, несогласованный митинг c более чем сотней участников. На требование полиции прекратить акцию организаторы ответили отказом.

По версии следствия, после попыток полицейских отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Потерпевшими по делу были признаны двое полицейских. Максимальное наказание по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» — 10 лет лишения свободы. Ф События 2011 года. Фото из архива N. Сам Владимир Бессонов неоднократно отвергал обвинения.

Производство по делу было приостановлено, но в конце 2017 года по ходатайству прокурора суд возобновил производство, решив рассмотреть материалы заочно.

Брат экс-депутата — лидер фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Евгений Бессонов заявил N, что решение суда будет обжаловано.

— Честно говоря, осадок нехороший. Если судебная, правоохранительная системы не могут разобраться, где честный человек, а где жулик, то это не очень хорошо. Апелляция будет, — заявил он.

Просмотров: 6362

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экс-депутат Госдумы заочно получил три года колонии за избиение полицейских
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
Экс-депутат Госдумы заочно получил три года колонии за избиение полицейских
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
Экс-депутат Госдумы заочно получил три года колонии за избиение полицейских
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
Экс-депутат Госдумы заочно получил три года колонии за избиение полицейских
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.