г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2025 19:08:10
96.91
100.68

Достоинство на миллион

Депутат таганрогской Думы, гендиректор ООО «Белый Двор Т» Артем Екушевский подал иск к мэру города Владимиру Прасолову о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.


В исковом заявлении Артем Екушевский (слева) сообщает, что 4 декабря 2014 года в эфире программы «Диалог с Таганрогом» мэр Владимир Прасолов (справа) распространил порочащие его сведения.

Поводом для обращения в суд послужили высказывания главы муниципалитета в эфире местного телевидения, которые, по мнению депутата, порочили его честь, достоинство и деловую репутацию. Суд принял заявление к рассмотрению. В качестве компенсации истец требует от ответчика 1 млн рублей.

Иск к Владимиру Прасолову от Артема Екушевского поступил в Таганрогский городской суд. В исковом заявлении г-н Екушевский сообщает, что 4 декабря 2014 года в эфире программы «Диалог с Таганрогом» на местных новостных врезках на каналах ТНТ и СТС, которая затем была трижды повторена 5 декабря, мэр Владимир Прасолов обвинил его в лоббировании интересов ООО «Донстрой Технологии», выигравшего муниципальный конкурс на капитальный ремонт одного детского сада и строительство второго. Эта компания, заявил градоначальник, сорвала сроки выполнения работ в одном случае и полностью устранилась от их проведения в другом. «Оба этих сада выиграла фирма, которую пролоббировал Артем Владимирович (Екушевский. — N)», — цитирует депутат в своем исковом заявлении выступление мэра на телевидении и сообщает, что после первого выхода программы в эфир ему и его родственникам стали звонить друзья, знакомые, коллеги и деловые партнеры, чтобы уточнить, соответствуют ли эти заявления Владимира Прасолова действительности. Также г-н Прасолов в ходе скандального эфира обвинил г-на Екушевского в том, что ООО «Град Сервис», учредителем которого он является, выиграв конкурс на уборку тротуаров и остановочных площадок в Таганроге, некачественно выполняло эти работы. Третий пункт претензий мэра, прозвучавших по телевидению, который депутат счел необходимым оспорить в суде, связан с проведением капитального ремонта домов на одной из таганрогских улиц компаниями «Югстройпроект» и «Хоуст-Групп». Также поводом для конфликта между главой таганрогской администрации и депутатом Екушевским стал проект в сфере ЖКХ, который муниципалитет долгое время преподносил как успешный опыт привлечения частного инвестора в коммунальную сферу. Речь идет о проведенной частично принадлежащей Артему Екушевскому компанией «МУП ПТС» замене 3 км теплотрасс в Таганроге за свой счет. По итогам этих работ МУП «Таганрогэнерго», проходящее стадию ликвидации, осталось должно «МУП ПТС» некую сумму денег, которую компания, по данным искового заявления, планирует взыскать через арбитраж в нынешнем году. Однако во время своего выступления по телевидению Владимир Прасолов заявил, что о замене сетей компания договаривалась с другим таганрогским МУП-банкротом — Жилищно-эксплуатационным управлением, причем разбирательство в арбитраже по этому поводу уже состоялось, и суд отказал «МУП ПТС» в иске. Эти слова мэра не соответствуют истине, и их можно расценить как попытку давления на судебные инстанции со стороны должностного лица, пишет Артем Екушевский в своем исковом заявлении к г-ну Прасолову.

В иске депутат указывает также, что не имеет никакого отношения к ООО «Донстрой Технологии», «Югстройпроекту» и «Хоуст-Групп» и приводит списки их учредителей, ссылаясь на ЕГРЮЛ. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», эти списки верны. Что же касается ООО «Град Сервис», то эта компания действительно на 100% принадлежит ему и в 2013–2014 годах выиграла девять конкурсов таганрогских муниципальных учреждений на содержание городских улиц, тротуаров, пляжей, парков и др. на общую сумму более 50 млн рублей. Однако слова Владимира Прасолова о низком качестве выполнения компанией этих заказов не соответствуют действительности, написал Артем Екушевский в своем исковом заявлении: «В рамках заключенных муниципальных контрактов ООО «Град Сервис» исполняет свои обязательства в полном объеме, со слов директора, претензии в адрес ООО «Град Сервис» за период 2013–2014 годов не поступали. Между тем обязательства по срокам оплаты со стороны заказчика систематически нарушаются».

Подытоживает исковое заявление вывод о том, что «распространением порочащих сведений Прасолов Владимир Александрович причинил Екушевскому Артему Владимировичу убытки и моральный вред». В качестве компенсации депутат требует с мэра 1 млн руб.

Таганрогский городской суд принял иск к производству, его рассмотрение по существу назначено на 4 марта.

Получить комментарий Владимира Прасолова на прошлой неделе не удалось.

Политтехнолог Владислав Волков считает, что после смещения мэра-коммуниста Анатолия Кондратенко в Новочеркасске Таганрог остался последним городом, муниципальные чиновники которого регулярно демонстрируют непокорность областным властям, в том числе благодаря упорству Владимира Прасолова. Поражение мэра в суде вряд ли окажет большое влияние на его судьбу, считает г-н Волков, однако станет еще одним элементом сформированного вокруг него негативного информационного фона. В то же время, действуя по логике поддержки политики губернатора относительно главы администрации Таганрога, Артем Екушевский повышает, к примеру, шансы на то, что его кандидатуру рассмотрят на должность таганрогского сити-менеджера.

Просмотров: 4471

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Достоинство на миллион
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении заместителя губернатора Ростовской области – министра финансов Лилии Федотовой, вменяя ей необоснованное привлечение кредитов в ковидном 2020 году.
Скандалы, ЧП
Достоинство на миллион
Экологическая катастрофа в Азовском море серьезно потеснила военную повестку в выпусках официальных новостей. Ее негативные последствия, вероятно, еще долго будут влиять на экономику юга России.
Скандалы, ЧП
Достоинство на миллион
Генпрокуратура запустила процесс отъема логистических активов Петра Ходыкина. После того как прошлой весной Россельхознадзор заблокировал экспорт крупнейшего в России экспортера зерновых, компания «Родные поля» (ранее ТД «РИФ») начала сдавать свой флот и вагоны в аренду и частично продавать активы. Теперь и этого делать нельзя. Публичные заявления Ходыкина о рейдерской атаке на бизнес услышаны не были. Остается наблюдать, кому в итоге достанется логистика бизнесмена, которому в суде пеняют на два его зарубежных гражданства.
Скандалы, ЧП
Достоинство на миллион
Областная прокуратура опротестовала разрешение на строительство делового центра на улице Береговой, 23а, выданное ООО «Парус» Самвела Гогоряна в 2022 году. Надзорный орган нашел несоответствия в проектной документации требованиям градостроительного законодательства. В результате департамент архитектуры и градостроительства Ростова 25 декабря прошлого года отменил разрешение. Об этом сообщила Мария Мазурок, соосновательница общественного движения «ГорЛесНадзор».