г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 12:38:49
72.14
83.73

Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства

Почти три месяца Ростовский онкодиспансер не выдает пациентке жизненно важный препарат «Итулси». Производитель препарата — компания Pfizer заверяет, что дефицита препарата в России нет. В минздраве Ростовской области N сообщили, что проведут служебную проверку онкодиспансера, чтобы выяснить, как исполняется контракт на поставку лекарства.

После публикации N о пациентах онкодиспансера, которые не получают жизненно важные препараты, в которой и. о. министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова объяснила нехватку препаратов задержкой поставок по заключенным контрактам, «Город N» получил комментарий от производителя одного из препаратов,  американской компании Pfizer, в нем отмечается, что дефицита препарата в стране нет: «Поставки лекарственного препарата «Итулси» (международное наименование «Палбоциклиб») осуществляются регулярно, и препарат находится в достаточном количестве на российском складе компании. Перебоев в поставках препарата на протяжении последних лет не было. Существующая потребность закупок в рамках аукционов и коммерческих закупок полостью удовлетворяется, компания Pfizer готова к увеличению объема поставок, если потребуется».

Напомним, ранее пациентка Ростовского онкодиспансера Анна Панина рассказала N, что ей с марта не выдают препарат «Итулси» стоимостью за упаковку более 60 тыс. рублей. Регулярная покупка этого лекарства ей не по карману. В минувшую пятницу, 26 мая, когда верстался номер, препарат она все еще не получила.

Ростовский онкодиспансер закупает «Итулси» не напрямую от Pfizer. По данным системы госзакупок, контракт на поставку препарата в течение текущего года ростовский диспансер заключил с московской компанией «Эльфарма» в январе. Общая стоимость контракта — 25,6 млн рублей. На запрос N о том, существуют ли проблемы с поставками и в чем их причина, в «Эльфарме» не ответили.

Судя по материалам закупки, контракт до сих пор действует, «Эльфарма» поставляла препарат с января по май текущего года, всего поставлено упаковок на 7,2 млн рублей, фактически оплачено заказчиком 5,7 млн.

Неофициальный источник N сообщил, что лекарство «Итулси» не было оплачено вовремя из регионального бюджета, поэтому препарата в онкодиспансере не хватает.

N попросил руководство минздрава Ростовской области прокомментировать ответ Pfizer и сообщить, существует ли проблема с оплатой поставок «Итулси». На минувшей неделе министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев сообщил в письменном ответе N: «По результатам рассмотрения вашего письма министерством здравоохранения Ростовской области организована служебная проверка ГБУ РО «Онкологический диспансер», в том числе по вопросу исполнения условий заключенных контрактов на поставку лекарственного препарата «Итулси». О результатах проведенной проверки вы будете проинформированы дополнительно».

На запрос N главврач Ростовского онкодиспансера не ответил.

Как ранее сообщал N, сегодня пациенты онкодиспансера в соцсетях обсуждают нехватку не только «Итулси», но и других препаратов, в том числе «Абемациклиба» («Зенлистик»), «Эверолимуса», «Деносумаба», «Фулвестранта» («Фазлодекс»), «Ленвимы». В минздраве сообщали, что на поставку препаратов заключены контракты, однако по некоторым заключенным контрактам отмечаются задержки поставок. Причины задержек в минздраве не поясняли. Кроме Pfizer, пока никто из производителей официально не прокомментировал причины отсутствия препаратов. Сергей Шуляк, генеральный директор профильного агентства DSM Group, ранее отмечал, что задержки могут быть связаны с затруднениями доставки препаратов или субстанций для их производства в Россию из-за удлинения логистических цепочек, ограничений на ввоз в Россию субстанций. Как видим, это может быть не единственная причина: отсутствие денег в бюджете на оплату препаратов тоже пока нельзя сбрасывать со счетов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства
Ростовский областной онкодиспансер больше месяца не выдает онкобольным некоторые препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Среди препаратов есть дорогостоящие, те, которые многим не по карману. В региональном минздраве признают задержку поставок и заявляют, что больным подбираются «альтернативные схемы лечения». Эксперт отмечает, что проблемы с поставками многих препаратов в России связаны с затрудненной логистикой импорта и ограничениями на ввоз субстанций.
Просмотров: 5084

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.
Скандалы, ЧП
Донской минздрав проведет служебную проверку онкодиспансера из-за отсутствия лекарства
Картель с участием госкомпании «Российские железные дороги» («РЖД») стал причиной трехкратного роста цен парковки у ростовского ж.-д. вокзала.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.