г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 20:18:18
76.09
89.41

Онкобольные в Ростовской области не могут получить жизненно важные препараты

Ростовский областной онкодиспансер больше месяца не выдает онкобольным некоторые препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Среди препаратов есть дорогостоящие, те, которые многим не по карману. В региональном минздраве признают задержку поставок и заявляют, что больным подбираются «альтернативные схемы лечения». Эксперт отмечает, что проблемы с поставками многих препаратов в России связаны с затрудненной логистикой импорта и ограничениями на ввоз субстанций.

Пациенты Ростовского областного онкодиспансера с марта не получают лекарства, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим (ЖНВЛП). Информацию об этом сообщила читательница N Анна Панина. Она получает препарат «Итулси», стоимость которого в рознице — свыше 60 тыс. рублей. В аптечной рознице Москвы его найти можно, но она не может позволить себе покупать его регулярно (раз в три недели), как того требует назначение врача.

Информацию о нехватке лекарств обсуждают в местном паблике «Ростов Главный» во «ВКонтакте». Там среди отсутствующих ростовчане называли несколько препаратов — «Абемациклиб» («Зенлистик»), «Эверолимус», «Деносумаб», «Фулвестрант» («Фазлодекс»), «Ленвима».

В письменном ответе на запрос N о причинах и масштабе проблемы и. о. министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова сообщила: «Для оказания специализированной медицинской помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, ГБУ РО «Онкологический диспансер» с поставщиками лекарственных средств заключены до конца текущего года долгосрочные контракты на поставку противоопухолевых лекарственных препаратов. Однако по некоторым заключенным контрактам отмечаются задержки поставок, в том числе препарата «Итулси». С целью предотвращения прерывания или отказа в проведении противоопухолевой терапии, исходя из имеющегося наличия лекарственных препаратов, медицинских показаний, согласно инструкциям по медицинскому применению препаратов, специалистами ГБУ РО «Онкологический диспансер» онкологическим больным подбираются альтернативные схемы лечения».

Вопрос о том, сколько пациентов сегодня не получают необходимые лекарства в связи с задержкой, в минздраве оставили без ответа.

Сегодня основная причина задержек поставок зарубежных и отечественных препаратов — логистика, — отмечает Сергей Шуляк, генеральный директор агентства DSM Group, специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка. — Хотя лекарства не относятся к санкционным товарам, есть проблемы с их поставками из-за рубежа через границы Польши и Прибалтики, приходится везти через третьи страны. Задержки с поставками российских препаратов связаны с тем, что субстанции для производства лекарств — импортные, а они подпадают под санкционные ограничения, то есть их поставки сегодня тоже осложнены. Что приводит к задержкам производства на отечественных заводах.

Просмотров: 6729

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Онкобольные в Ростовской области не могут получить жизненно важные препараты
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Онкобольные в Ростовской области не могут получить жизненно важные препараты
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Онкобольные в Ростовской области не могут получить жизненно важные препараты
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
Онкобольные в Ростовской области не могут получить жизненно важные препараты
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.