г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 17:35:40
77.46
92.48

Донские журналисты потребовали от властей соблюдать закон о СМИ

Издательский дом «Крестьянин» написал открытое письмо губернатору Ростовской области и региональным начальникам силовых ведомств с требованием обеспечить работу Закона о СМИ в регионе. Обращение связано с арестами и административными наказаниями, которым подверглись журналисты из Ростова и Батайска, освещавшие несанкционированный митинг в конце января

Кировский районный суд арестовал на 10 суток главного редактора издания «Батайское время» Светлану Шишканову и оштрафовал на 10 тысяч рублей корреспондента DonDay Макара Паламаренко. По информации «Интерфакса» решение вынесено по ч. 6.1 ст. 20.2 (участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения). «Несмотря на то, что у Макара были и редакционное удостоверение, и редакционное задание, суд присудил ему 10 тыс. рублей штрафа», - сообщил «Интерфаксу» председатель редакционного совета сети информационных сайтов Donday Самвел Налбандян. В связи с этими событиями журналисты ростовского ИД «Крестьянин» написали открытое письмо губернатору Ростовской области и региональным начальникам силовых ведомств с требованием обеспечить работу Закона о СМИ на вверенной им территории.

«Мы чрезвычайно озабочены тем, что задержания носят характер пренебрежения как Законом о СМИ, так и гарантиями властей, что право исполнять свой профессиональный долг в любой ситуации – незыблемо, - говорится в письме - Вызывает большую тревогу и то, что данный факт может рассматриваться как давление на региональные медиа. Журналисты в сложившейся ситуации не могут чувствовать себя защищенными законом. Выполнять свой профессиональный долг нам придется, опасаясь задержаний, уплаты штрафов и даже арестов». На конец дня в пятницу, 5 февраля, текст обращения подписали журналисты и редакторы газет «Большой Ростов», «АиФ Ростов», региональной вкладки газеты «Коммерсантъ», «Наше время», «Город N» и другие.

Просмотров: 6843

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Донские журналисты потребовали от властей соблюдать закон о СМИ
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Донские журналисты потребовали от властей соблюдать закон о СМИ
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Донские журналисты потребовали от властей соблюдать закон о СМИ
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
Донские журналисты потребовали от властей соблюдать закон о СМИ
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.