г. Ростов-на-Дону
22 марта 2026 01:09:40
84
97.29

Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным

Администрация города установила бессрочный публичный сервитут на частные территории семи предприятий и физлиц, расположенные неподалеку от дома по ул. Тракторная, 48. Один из участков – внутренний проезд нового отеля «Ростовский», принадлежащий ООО «Вавилон-Авто» Тиграна Казаряна. В то же время его платная дорога, которой возмущались жители дома, не подпала под действие постановления. Юристы компании готовят иск в суд.

- Сегодня подписал постановление, которое устанавливает бессрочный публичный сервитут на дорогу, ведущую к дому по улице Тракторная, 48, - написал 1 марта на своей страничке в Instagram градоначальник Ростова Алексей Логвиненко. - Этот земельный участок на основании договора купли-продажи 2010 года принадлежит предпринимателю на праве собственности. В начале февраля он ввел платный проезд по дороге, ведущей к многоквартирному дому. Вопрос стоял остро, и мы приложили максимум усилий, чтобы решить его в кратчайшие сроки.

Предприниматель Тигран Казарян сообщил корреспонденту N, что официальных сообщений об условиях сервитута не получал:

- Там нет никакой дороги, а лишь проезд по территории отеля к корпусам. Это все равно, что разрешить объезжать пробки по ул. Менжинского через цеха «Ростсельмаша». По поводу этого участка у нас были судебные тяжбы с собственниками дома, они их все проиграли. По закону организовать там дорогу невозможно, поэтому власти сделали, что смогли. Под сервитут попали также участки на другой стороне реки Темерник, принадлежащие еще 4 предприятиям и 2 физлицам. Моя платная дорога к дому по ул. Тракторная, 48 в этот перечень не вошла. Разговоры о том, что администрация города сделала дорогу бесплатной – это подмена фактов. Я предлагал наложить публичный сервитут на существующий участок дороги, но власти проигнорировали мое мнение. Вместо того, чтобы строить муниципальные дороги, администрация города отбирает чужие территории с плиткой и фонарями. Я дал распоряжение своим юристам готовить иск об оспаривании постановления о сервитуте в такой конфигурации.

Градоначальник объясняет свои действия защитой прав 180 жителей шестиэтажного многоквартирного дома и упоминает еще один конфликт.

- Буквально накануне на теплотрассе, питающей дом № 48, произошел порыв, жители остались без отопления, - пишет в Instagram Алексей Логвиненко. - Для устранения проблемы на место прибыли коммунальные службы, однако собственник земельного участка не предоставил им доступ на территорию. В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам полиции и администрации Октябрьского района.

Тигран Казарян возмущен обвинениями, которые называет ложью: 

- Эти люди выставляют меня подлецом, градоначальник пишет неправду, - заявил предприниматель. – Никакой аварии теплотрассы 26-28 февраля не было, ремонт проходил в другом месте. Согласно документам Департамента архитектуры и градостроительства, которые у нас есть, теплотрасса проходит не по нашему, а по соседнему участку. По этой причине руководитель ООО «Вавилон-Авто» не пустил на территорию предприятия коммунальный транспорт, а я лежал дома с температурой. Если бы администрация Октябрьского района прислала ко мне нарочного с письмом, вопрос решился бы за 15 минут. Но письмо, датированное 26 февраля, они отправили по почте. Оно дошло 1 марта.

В письме, имеющемся в распоряжении N, идет речь о предоставлении доступа сотрудникам «Теплокоммунэнерго» к «бесхозяйной сети системы теплоснабжения, питающей МКД №48 по ул. Тракторная».

В настоящее время территория предприятия, которой коснулось распоряжение властей, работает в прежнем режиме. Как говорил ранее N руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» консалтинговой группы JBI Group Владимир Кочуев, заседания трех судебных инстанций, в которых, скорее всего, будет оспариваться наложение сервитута, могут длиться около года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
В Ростове на территории парк-отеля «Надежда» заработала частная мини-автодорога. Администрация города пообещала защитить интересы жителей соседнего дома очень редким путем — введением публичного сервитута на частную собственность.
Бизнес и власть
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
На прошлой неделе администрация Ростова заявила, что до середины марта станет бесплатной первая ростовская частная дорога.
Просмотров: 9752

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
Девелопер оспорит решение властей Ростова сделать проезд по участку его отеля общедоступным
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.