г. Ростов-на-Дону
30 октября 2025 23:51:07
79.47
92.25

Дело против дочери мэра Ростова готовят к передаче в суд

22 апреля начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов сообщил, что уголовное дело против дочери мэра Ростова Михаила Чернышева Ольги Чернышевой передано в прокуратуру и в ближайшее время должно попасть в суд. Изначально Ольгу Чернышеву подозревали в мошенничестве с земельными участками четверых сельских жителей. По версии ГУ МВД по Рос­товской области, подозреваемая предложила представлять интересы четверых селян при переводе их сельскохозяйственных земель в категорию земель промышленного назначения и продаже участков единым массивом общей площадью более 851 тыс. кв. м. «Получив в свое распоряжение землю, реализовала участки и получила денежные средства в сумме более 258 миллионов рублей, таким образом легализовав приобретенное ею в результате совершения преступ­ления имущество», — говорилось в пресс-релизе ведомства на стадии возбуждения дела.

Представители потерпевших сообщали, что причитающуюся им часть средств, вырученных от продажи земли, селяне не получили.

— Следствие длилось около 20 месяцев, — уточнил Андрей Ларионов. Изначально было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». После в результате следственных действий и вновь открывшихся обстоятельств оно было переквалифицировано по ст. 165 ч. 2 п. б «Завладение денежными средствами без цели хищения» и ст. 174 прим. 1, ч. 1 «Легализация денежных средств».

На сегодняшний день следствие и ознакомление с материалами закончены, дело готовится к направлению в суд, сегодня передано прокурору.

Просмотров: 6107

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Дело против дочери мэра Ростова готовят к передаче в суд
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель губернатора Ростовской области Виталий Кушнарев впервые дал показания в суде. Он объяснил, что деньги от компании «Т-Транс» планировал направить в фонд помощи СВО, а про футбол сказал, будучи в состоянии шока. Получение денег в наличной форме он объяснил тем, что проживающий в Австрии владелец «Т-Транс» Павел Рогачкин не хотел попасть под санкции.
Скандалы, ЧП
Дело против дочери мэра Ростова готовят к передаче в суд
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
Дело против дочери мэра Ростова готовят к передаче в суд
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.
Скандалы, ЧП
Дело против дочери мэра Ростова готовят к передаче в суд
Глава СК России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку жалоб на работу Коммунальной энерго-сервисной компании (КЭСК), которая управляет очистными сооружениями жилого района Суворовский в Ростове. Много лет ростовчане жалуются на загрязнение окружающей среды стоками с очистных Суворовского, однако ничего не меняется. N удалось пронаблюдать за тем, с какими сложностями сталкиваются активисты, добиваясь внимания к этой проблеме.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.