г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 07:16:08
82.02
93.25

«Чистый город» признали виновным в сговоре на торгах

Областное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило факты сговора на муниципальных торгах между ростовским ОАО «Чистый город» и комбинатами благоустройства пяти районов города. Все эти предприятия, в том числе и «Чистый город», принадлежат муниципалитету.Как сообщила начальник отдела изучения и контроля товарных рынков УФАС Наталья Кожемяко, «Чистый город» подал заявки на участие в пяти аукционах по содержанию улично-дорожной сети районов города, не имея при этом специальной техники и персонала.— «Чистый город» выиграл торги, снизив цену контрактов на 0,5–1%. Однако весь объем работ компания за день до заключения муниципальных контрактов передала по договорам субподряда районным комбинатам благоустройства, — сообщила Наталья Кожемяко.По ее словам, стоимость выставленных на аукционы работ изначально оценивалась в 165 млн рублей. По расчетам УФАС, конечная цена контрактов могла составить около 135 млн рублей — именно за эту сумму выполнили работы комбинаты благоустройства. В результате экономия на торгах могла составить 30,5 млн рублей.Сейчас по факту нарушений на одном аукционе на компанию «Чистый город» наложен штраф в 100 тыс. рублей, на комбинат благоустройства Октябрьского района — 109 тыс. рублей. По фактам нарушений на оставшихся 4 торгах тоже готовятся штрафы.

Просмотров: 4284

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Чистый город» признали виновным  в сговоре на торгах
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
«Чистый город» признали виновным  в сговоре на торгах
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
«Чистый город» признали виновным  в сговоре на торгах
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
«Чистый город» признали виновным  в сговоре на торгах
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.