г. Ростов-на-Дону
20 августа 2025 11:02:55
80.35
93.56

Брат протестует за брата

16 декабря областной суд рассмотрит апелляцию на октябрьское постановление Кировского суда Ростова об объявлении в розыск и взятии под стражу депутата Госдумы Владимира Бессонова.

Брат парламентария, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти в декабре 2011 года, депутат областного Законодательного Собрания Евгений Бессонов заявил, что в этот день коммунисты проведут массовую акцию протеста, цель которой — показать, «что в Ростовской области нет ничего общего с законом».

На прошлой неделе коммунисты провели четвертую, «мемориальную» встречу с избирателями на ступенях представительства полномочного представителя президента в ЮФО.

— Четыре года назад на площади Советов был заявлен постоянно действующий пикет «Молодой Гвардии “Единой России”». Из-за него запретили предвыборный митинг четырем партиям, три из которых были представлены в Государственной Думе. Тогда было решено провести встречу с избирателями на ступеньках полпредства... В результате из-за провокации тогдашнего начальника областной полиции Антона Грачева было возбуждено уголовное дело. Я ознакомился с обвинительным заключением, в котором написано, что я, брат Владимира Ивановича, являюсь свидетелем обвинения и что я на видеозаписи вижу, как он нанес два удара полицейскому. Я этого не видел, и что это за свидетели, которые свидетельствуют по видеозаписи? — негодовал на встрече с немногочисленными избирателями Евгений Бессонов.

В декабре 2011 года, накануне выборов в Госдуму, перед зданием полпредства, по версии следствия, прошел не согласованный с властями митинг, в ходе которого между участниками, включая Владимира Бессо­нова, завязалась потасовка с полицейскими. Избранного позднее депу­татом Госдумы Бессонова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Слушания по этому делу в Кировском суде Ростова начались в марте, ни на одном из заседаний депутат не присутствовал. В итоге в конце октября суд принял решение изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, обвиняемый был объявлен в розыск.

Комментируя N это решение, депутат говорил: «Меня не приглашали на заседания суда и не информируют об их проведении должным образом. Обо всем, что там происходит, я узнаю из средств массовой информации. С моей точки зрения, последнее решение незаконно по незаконному уголовному делу и носит откровенно политический характер».

Просмотров: 4808

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Брат протестует  за брата
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора на сумму 2,5 млрд рублей к физлицам за загрязнение участка площадью 4,1 га на северной окраине Батайска. Это крупнейшее на данный момент требование природоохранного ведомства на территории Ростовской области. Ростовский водоканал, с которого взыскивают около 600 млн рублей за загрязнение Дона, переместился на вторую позицию.
Скандалы, ЧП
Брат протестует  за брата
Адвокаты обвиняемого в коррупции экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева выступили с ходатайством о признании ключевых доказательств обвинения недопустимыми. Среди них записи разговора подсудимого с директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым, скриншоты их переписок, а также протоколы досмотра имущества.
Скандалы, ЧП
Брат протестует  за брата
Предпринимательница Елена Мартышко, которая добивается компенсации убытков за снесенный магазин на закрытом аксайском рынке «Атлант», проиграла пятый суд. Она пыталась добиться, чтобы суд глубже изучил историю того, как администрация Аксайского района продавала землю под рынками, однако ее аргументы разбились об убежденность суда в том, что предприниматели в любом случае были соучастниками нарушения, которое допустили районные власти.
Скандалы, ЧП
Брат протестует  за брата
Суд забрал у таганрогской компании, которая владеет Миллеровским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом, 32,1 га неухоженной, заросшей сельскохозяйственной земли. Актив попытаются продать с торгов. Аукцион стартует с кадастровой стоимости — менее 4 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.