Брат протестует за брата
16 декабря областной суд рассмотрит апелляцию на октябрьское постановление Кировского суда Ростова об объявлении в розыск и взятии под стражу депутата Госдумы Владимира Бессонова.
Брат парламентария, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти в декабре 2011 года, депутат областного Законодательного Собрания Евгений Бессонов заявил, что в этот день коммунисты проведут массовую акцию протеста, цель которой — показать, «что в Ростовской области нет ничего общего с законом».
На прошлой неделе коммунисты провели четвертую, «мемориальную» встречу с избирателями на ступенях представительства полномочного представителя президента в ЮФО.
— Четыре года назад на площади Советов был заявлен постоянно действующий пикет «Молодой Гвардии “Единой России”». Из-за него запретили предвыборный митинг четырем партиям, три из которых были представлены в Государственной Думе. Тогда было решено провести встречу с избирателями на ступеньках полпредства... В результате из-за провокации тогдашнего начальника областной полиции Антона Грачева было возбуждено уголовное дело. Я ознакомился с обвинительным заключением, в котором написано, что я, брат Владимира Ивановича, являюсь свидетелем обвинения и что я на видеозаписи вижу, как он нанес два удара полицейскому. Я этого не видел, и что это за свидетели, которые свидетельствуют по видеозаписи? — негодовал на встрече с немногочисленными избирателями Евгений Бессонов.
В декабре 2011 года, накануне выборов в Госдуму, перед зданием полпредства, по версии следствия, прошел не согласованный с властями митинг, в ходе которого между участниками, включая Владимира Бессонова, завязалась потасовка с полицейскими. Избранного позднее депутатом Госдумы Бессонова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Слушания по этому делу в Кировском суде Ростова начались в марте, ни на одном из заседаний депутат не присутствовал. В итоге в конце октября суд принял решение изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, обвиняемый был объявлен в розыск.
Комментируя N это решение, депутат говорил: «Меня не приглашали на заседания суда и не информируют об их проведении должным образом. Обо всем, что там происходит, я узнаю из средств массовой информации. С моей точки зрения, последнее решение незаконно по незаконному уголовному делу и носит откровенно политический характер».