г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2026 13:36:41
76.97
90.01

«Безопасный город» мало помогает полиции

Расследование возбужденного год назад уголовного дела, касающегося внедрения в Ростове системы видеонаблюдения «Безопасный город», все еще не завершено. Как сообщил начальник областного ГУ МВД Алексей Лапин, потребовалось проведение многочисленных и длительных экспертиз.

Система «Безопасный город», по словам Алексея Лапина, сейчас «живет, но оставляет желать лучшего». За первые три месяца 2012 года с ее помощью составили около 1,5 тыс. протоколов о нарушениях правил дорожного движения (с помощью работающего вдвое меньше времени комплекса «Паркон» составлено почти 6 тыс. протоколов о нарушениях правил парковки на 1,8 млн рублей). — Областное управление МВД не может выделять на «Безопасный город» деньги федерального бюджета. Комплекс финансирует мэрия Ростова, которая передала его на баланс МЧС, — сообщил Алексей Лапин.

Уголовное дело об установке «Безопасного города» расследуется областным Следственным комитетом. В январе 2011 года Алексей Лапин отметил, что облуправление МВД проверит траты на установку комплекса. По его словам, всего на это выделяли 239 млн рублей, из них 33 млн рублей были потрачены «на несертифицированную продукцию, которую невозможно подключить к системе и которая пылится на складах». В апреле 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении бывшего первого заммэра Ростова. Его подозревали в превышении должностных полномочий при реализации программы внедрения «Безопасного города».

Просмотров: 4561

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Безопасный город» мало помогает полиции
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
«Безопасный город» мало помогает полиции
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
«Безопасный город» мало помогает полиции
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.
Скандалы, ЧП
«Безопасный город» мало помогает полиции
Суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры о возврате муниципалитету 14 га лесополосы в хуторе Ленинаване. Участок, по данным истца, был продан местными властями в частную собственность за бесценок в 2015 году, разбит на мелкие участки и перепродан под застройку. Прав собственности на землю могут лишиться 28 ответчиков. Юрист полагает, что у них есть основания обратиться за компенсацией убытков к органам власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.