г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2025 04:06:26
81.14
92.22

Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища

Региональные представители движения «Народный фронт» обратили внимание прокуратуры Батайска на нарушения в обустройстве и содержании парка Дружбы народов, который был разбит на месте старого кладбища. Десять лет назад его территорию пытались застроить коттеджами.

Парк Дружбы народов на западной окраине Батайска благоустроили в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», потратив на это 61 млн рублей (во время торгов первоначальную цену в 86,5 млн рублей компания «Строй-Стандарт 55», выигравшая подряд, снизила на 25 млн рублей). По проекту в Койсуге должны были пересадить деревья, разбить клумбы и газоны, установить фонари и проложить дорожки.

Состояние парка и выбор места для него раскритиковали горожане. Парк разбили на месте старого кладбища, «одинокая могилка до сих пор находится в парке, возникает вопрос: «А проводили ли перезахоронение?» — обратили внимание в ОНФ. Кроме этого высаженные деревья засохли, траву долго не косили, фонари на территории парка не работают. А детская площадка установлена с нарушениями ГОСТа, считают общественники.

На просьбу прокомментировать ситуацию в мэрии Батайска корреспонденту N ответили, что «муниципальные контракты на полив деревьев и покос растительности уже заключены. Захоронение, которое находится рядом с парком, датируется 1955 годом, жители ухаживают за ним сами. Памятник расположен под деревом и находится в удовлетворительном состоянии. Вопрос о переносе захоронения на рассмотрении в УЖКХ города Батайска».

Тема строительства на месте старого кладбища не впервые вызывает вопросы. В 2012 году на его территории пытались строить коттеджи, о чем писали СМИ. Ситуация шокировала не только жителей микрорайона, но и людей, купивших землю для строительства коттеджей. Тогда в городском департаменте ЖКХ журналистам рассказали, что на месте кладбища планируется разбить сквер.

После вмешательства прокуратуры выяснилось, что в управлении архитектуры и градостроительства Батайска нет сведений об отводе земельного участка под кладбище, что означает отсутствие его официальных границ. Прокуратура через суд потребовала обязать администрацию провести кадастровые работы.

Это не первый случай, когда местом для строительства современных объектов становится кладбище. Так, в 1967 году в Ростове на территории кладбища крепости Димитрия Ростовского возвели Дворец спорта «Спорт—Дон». На нем были похоронены известные люди города — от купцов Парамоновых до городского главы Андрея Байкова, а также стояла Всехсвятская церковь. В 2013 году, несмотря на возмущение горожан и историков, рядом с Дворцом спорта начали строить здание областной прокуратуры, и во время земляных работ находили фрагменты гробов и костей.

Просмотров: 3502

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
Ростовский областной суд принял в производство иск перевозчиков, которые пострадали от введения в Ростове дорожных знаков, которые ограничивают въезд в центральную часть города большегрузных машин. Сумма штрафов некоторых из истцов превышает 1 млн рублей в месяц.
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
В Ростовской области Росприроднадзор обнаружил несколько фактов серьезных нарушений и загрязнения окружающей среды на общую сумму ущерба 770 млн рублей. Среди нарушителей – ООО «ПК «НЭВЗ», стивидорная компания ООО «УЮТ», работающая в Азовском морском порту, и ООО «Фонд «Экология Дона», занимавшееся расчисткой реки Темерник.
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
82 собственника квартир в ростовском жилом комплексе «Рубин» на Красноармейской направили коллективное обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором указали на ряд грубых нарушений противопожарных норм в ЖК и бездействие контролирующих органов. Пожар, который случился в ЖК «Рубин» 27 января, серьезно напугал его жителей. По их мнению, застройщик — ООО «СЗ “МСК-Сити”» (входит в группу «МСК») — сдал дом со множеством нарушений пожарной безопасности. Добиться их устранения самостоятельно или с помощью управляющей компании «Сердце Ростова» собственникам пока не удается. В ответ на обращения в контролирующие органы они получили формальные ответы, которые сильно напоминают бюрократический футбол. Один из крупнейших застройщиков Ростова не впервые оказывается в центре скандала.
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.