г. Ростов-на-Дону
12 декабря 2025 00:35:36
77.9
91.38

Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища

Региональные представители движения «Народный фронт» обратили внимание прокуратуры Батайска на нарушения в обустройстве и содержании парка Дружбы народов, который был разбит на месте старого кладбища. Десять лет назад его территорию пытались застроить коттеджами.

Парк Дружбы народов на западной окраине Батайска благоустроили в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», потратив на это 61 млн рублей (во время торгов первоначальную цену в 86,5 млн рублей компания «Строй-Стандарт 55», выигравшая подряд, снизила на 25 млн рублей). По проекту в Койсуге должны были пересадить деревья, разбить клумбы и газоны, установить фонари и проложить дорожки.

Состояние парка и выбор места для него раскритиковали горожане. Парк разбили на месте старого кладбища, «одинокая могилка до сих пор находится в парке, возникает вопрос: «А проводили ли перезахоронение?» — обратили внимание в ОНФ. Кроме этого высаженные деревья засохли, траву долго не косили, фонари на территории парка не работают. А детская площадка установлена с нарушениями ГОСТа, считают общественники.

На просьбу прокомментировать ситуацию в мэрии Батайска корреспонденту N ответили, что «муниципальные контракты на полив деревьев и покос растительности уже заключены. Захоронение, которое находится рядом с парком, датируется 1955 годом, жители ухаживают за ним сами. Памятник расположен под деревом и находится в удовлетворительном состоянии. Вопрос о переносе захоронения на рассмотрении в УЖКХ города Батайска».

Тема строительства на месте старого кладбища не впервые вызывает вопросы. В 2012 году на его территории пытались строить коттеджи, о чем писали СМИ. Ситуация шокировала не только жителей микрорайона, но и людей, купивших землю для строительства коттеджей. Тогда в городском департаменте ЖКХ журналистам рассказали, что на месте кладбища планируется разбить сквер.

После вмешательства прокуратуры выяснилось, что в управлении архитектуры и градостроительства Батайска нет сведений об отводе земельного участка под кладбище, что означает отсутствие его официальных границ. Прокуратура через суд потребовала обязать администрацию провести кадастровые работы.

Это не первый случай, когда местом для строительства современных объектов становится кладбище. Так, в 1967 году в Ростове на территории кладбища крепости Димитрия Ростовского возвели Дворец спорта «Спорт—Дон». На нем были похоронены известные люди города — от купцов Парамоновых до городского главы Андрея Байкова, а также стояла Всехсвятская церковь. В 2013 году, несмотря на возмущение горожан и историков, рядом с Дворцом спорта начали строить здание областной прокуратуры, и во время земляных работ находили фрагменты гробов и костей.

Просмотров: 3645

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о передаче в госсобственность имущества, которое бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева получила коррупционным путем. Следствие утверждает, что фигурантка брала деньги за незаконный приговор по делу о хищении 47 млн руб. у арестованного предпринимателя Александра Хуруджи.
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Батайская прокуратура оценит благоустройство парка на месте кладбища
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.