г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 00:43:22
80.23
91.98

«Актис» борется за стоянку

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Новочеркасска объявил аукцион на размещение автостоянки в районе Харьковского шоссе, 11. Сегодня там паркуются сотрудники компании — производителя стеклотары ОАО «Актис». В ответ гендиректор предприя­тия Владимир Базиян в письме попросил губернатора области отменить аукцион. Конфликт длится несколько лет, в ноябре 2013 года работники стекольного завода писали Владимиру Путину, прося сохранить стоянку. Ранее Владимир Базиян объяснял N (см. N, № 1055), что 3 участка были пус­тырем, силами компании он был облагорожен, заасфальтирован. По словам г-на Базияна, на это ушло 30 млн рублей. Тогдашний мэр Анатолий Кондратенко устно обещал Владимиру Базияну начать процедуру оформления для сдачи участка в аренду «Актису», но так и не выполнил обещание. Новый мэр Владимир Киргинцев тогда же говорил N, что действует в рамках закона, а «в случае со стоянкой произошел обыкновенный самозахват территории». По его словам, не только сейчас на эту землю есть претенденты, но и «два года назад тоже был претендент — предприниматель из Волгодонска», поэтому решить, кому достанутся участки, должен только конкурс. Старший юрист фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Юлия Жадан пояснила N, что согласно действующему Порядку предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденному новочеркасской администрацией в 2011 году, торги по земельным участкам для автостоянок проводятся, когда есть заявки от нескольких лиц.

Просмотров: 5957

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
«Актис» борется за стоянку
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
«Актис» борется за стоянку
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
«Актис» борется за стоянку
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
«Актис» борется за стоянку
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.