г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 19:34:54
76.97
90.01

Замгубернатора верит в полное импортозамещение овощей к 2018 году

К 2018 году Ростовская область сможет полностью обеспечить себя овощами, если все заявленные тепличные проекты будут реализованы, заявил замгубернатора Вячеслав Василенко в ходе итоговой пресс-конференции. Он также высказал сомнение в том, что ГК «АЛЛ» сможет восстановить работу на Кагальницком молокозаводе, выпускавшем 30% общего объема молочной продукции области.

В 2014 году валовой сбор овощей, выращенных в открытом грунте, в области составил 711 тыс. тонн, в закрытом — 19 тыс. тонн. На данный момент основные производители теп­личных овощей — ООО «Солнечное», ООО «Южная усадьба», входящее в «ГРУППУ АГРОКОМ» ООО «АПК XXI век», ООО «Новочеркасский тепличный комбинат». В июле 2014 года фонд прямых инвестиций AVG Capital Partners запустил тепличный комплекс (ТК) на 16,6 га в Неклиновском районе, его проектная мощность — 9,6 тыс. тонн помидоров, огурцов и зелени в год.

О своих планах по развитию ТК заявила компания экс-гендиректора ООО «ТД “Альфа-Трейд”» Алексея Фролова «Флеш»: к концу 2015 года планируется запустить первую очередь мощностью 20 тыс. тонн огурцов, томатов и зелени. До 2017 года должны начать работу ТК «Аристократ» в Аксайском районе (19,7 тыс. тонн в год), ООО «Аркоюг ТК “Азовский”» в Матвеево-Курганском (7 тыс. тонн), ООО «Зеленая линия» — в Азовском (14 тыс. тонн в год), ООО «Донская усадьба» — в Тарасовском (14 тыс. тонн в год) и ООО «Кировский» — в Кагальницком (10 тыс. тонн в год).

— Рост процентных ставок по кредитам, новая экономическая ситуация заставляют нас взвесить свои возможности, но если государство окажет поддержку в обещанном объеме, то думаю, что проекты будут реализованы. Нам придется трудно, но я не плачусь, мы выстоим, — подытожил Вячеслав Василенко.

Он также высказал сомнение в том, что ГК «АЛЛ» сможет восстановить работу на Кагальницком молокозаводе, который выпускал 30% общего объема молочной продукции Ростовской области.

— Собственники сами подвели завод к банкротству. Часть кредитных средств «МТС-Банка» была выведена и не шла на развитие предприятия, — сказал замгубернатора области.

По искам «МТС-Банка» ГК «АЛЛ» должна 815 млн рублей, учредитель компании Виталий Кизявка говорил N в конце прошлого года, что переговоры с банком по-прежнему ведутся, но компромисса достичь пока не удалось.

Вячеслав Василенко сообщил, что в 2015 году азовское рыболовецкое хозяйство «Соцпуть», запустившее в ноябре 2014 года консервную линию мощностью около 15 млн условных банок в год, увеличит производство в 2 раза (до 30 млн условных банок в год).

Замгубернатора объявил также о переносе запуска птицефабрики «Оптифуд» с февраля 2015 года на неопределенный срок. Это связано со сложной экономической обстановкой. Вячеслав Василенко отметил, что специалисты инвестора — белгородского холдинга «Белая птица» — на данный момент ведут ревизию нового актива. Обанкротившаяся ГК «Оптифуд» была крупнейшим производителем мяса в области. По данным СМИ, долги компании составляли более 8 млрд рублей.

Просмотров: 3557

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Замгубернатора верит  в полное импортозамещение овощей к 2018 году
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Замгубернатора верит  в полное импортозамещение овощей к 2018 году
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
Замгубернатора верит  в полное импортозамещение овощей к 2018 году
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
Замгубернатора верит  в полное импортозамещение овощей к 2018 году
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.