г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 03:18:25
80.02
93.71

В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров

Администрация и Совет по предпринимательству Таганрога предложили областным властям и бизнес-ом­буд­смену Олегу Дерезе выступить с инициативой об изменении федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Таганрожцы предлагают разрешить регионам своим законом обязать субъекты торговой деятельности иметь не менее 20% продукции местных товаропроизводителей в общем объеме предлагаемой продукции. Как было заявлено на заседании таганрогского Совета по предпринимательству, актуальность проблемы вхождения городских производителей в торговые сети для таганрожцев обусловлена не только необходимостью импортозамещения, но и статистикой. Плотность федеральных торговых сетей в Таганроге вдвое выше, чем в Ростове (доля сетей на 1000 человек населения в Ростове-на-Дону — 0,15, в Таганроге — 0,34). По данным мэрии, в сетевых магазинах представлена в основном продукция Краснодарского и Ставропольского краев. Увеличение сетевых магазинов разоряет мелкие торговые точки.

Руководитель пресс-службы мэрии Таганрога Татьяна Яковлева рассказала N, что министр экономичес­кого развития области Александр Левченко, присутствовавший на заседании, заявил, что предложение нужно изучать, пока правительство региона ведет переговоры о вхождении на прилавки гипермаркетов продукции со знаком «Сделано на Дону». Получить комментарий Олега Дерезы на прошлой неделе не удалось.

Просмотров: 2469

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.