г. Ростов-на-Дону
01 февраля 2026 06:19:17
75.73
90.47

В Ростове за 10 лет хотят заасфальтировать 377 км грунтовок

795 ростовских грунтовок по программе городского департамента автодорог до 2030 года должны обрести твердое покрытие. На это может понадобиться около 6,3 млрд рублей.

Заместитель директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Алексей Третьяков обсудил планы снижения доли автодорог без твердого покрытия с членами постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности.

Как рассказал Алексей Третьяков, департамент учел предложения глав районных администраций при формировании программы ремонта дорог, не имеющих твердого покрытия. Ее реализация рассчитана на 10 лет — с 2021 по 2030 г.

В нее вошли 795 объектов общей протяженностью более 377 км и площадью около 1,8 млн кв. метров.

В зависимости от параметров местности проработаны два варианта устройства твердого покрытия: с асфальтобетонным покрытием проезжей части и тротуаров, а также без обустройства тротуаров. Предварительно соотношение этих вариантов варианту в границах одного района может составлять 50:50. По прогнозу, общие затраты на реализацию программы составят почти 6,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения представленной программы депутат Сергей Авакян высказал сомнение в том, что половина ростовских улиц и переулков с дорогами, требующими твердого покрытия, не нуждается в обустройстве тротуаров. Он попросил уточнить, существует ли список таких улиц.

— Это примерное соотношение, списка нет, но при планировании работ на год на каждую улицу будет составляться отдельная смета, — заявил замдиректора департамента автодорог.

На вопрос депутата Павла Кузьмина, когда появится конкретный план работ на будущий год, в котором должна стартовать программа, Алексей Третьяков пояснил:

— Как только муниципальное казначейство утвердит финансовые лимиты, мы обязательно представим городской Думе всю необходимую информацию.

Председатель думской комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Магомед Дарсигов призвал дорожников к тесному взаимодействию с депутатами.

— Мы должны работать в одной команде, чтобы успешно решать стоящие перед городом проблемы, — подчеркнул он.

Просмотров: 8444

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове за 10 лет хотят заасфальтировать 377 км грунтовок
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
В Ростове за 10 лет хотят заасфальтировать 377 км грунтовок
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
В Ростове за 10 лет хотят заасфальтировать 377 км грунтовок
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
В Ростове за 10 лет хотят заасфальтировать 377 км грунтовок
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.