г. Ростов-на-Дону
04 октября 2026 23:04:15
83.48
94.32

В Госдуме предлагают ввести налог для товаров с иностранными названиями

В Госдуме подготовлен законопроект, который обяжет производителей товаров с иностранными названиями платить дополнительные сборы в казну. Автор законодательной инициативы Евгений Федоров, депутат-единоросс, представляющий в Думе Ростовскую область, отметил, что отечественный бизнес практически во всех сферах, начиная с наименований продуктов питания и заканчивая названиями крупных IT-компаний и производителей одежды, использует привлекательные для клиента иностранные названия.

Как пояснил Евгений Федоров, сам налог будет символичным: 1% или доли процента. «Но он будет указывать на привилегированность наших компаний, находящих подходящие русские слова в наименовании своей продукции», — считает парламентарий.

Депутат пообещал внести законопроект о новом налоге в Госдуму до конца года. В бизнес-сообществе негативно восприняли инициативу, предприниматели называют ее дискриминационной.

Просмотров: 2101

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Госдуме предлагают ввести налог для товаров с иностранными названиями
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
В Госдуме предлагают ввести налог для товаров с иностранными названиями
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
В Госдуме предлагают ввести налог для товаров с иностранными названиями
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».
Новости власти
В Госдуме предлагают ввести налог для товаров с иностранными названиями
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.