г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 23:46:22
77.21
91.94

Торговые киоски в подземных переходах останутся до ЧМ-2018

Городские власти считают нецелесообразным в ближайшее время расторгать заключенные договоры с арендаторами торговых площадей в подземных переходах.

Доходы от аренды помогают экономить бюджетные средства на содержание и охрану самих переходов, что немаловажно в сегодняшних условиях.

В разделе «Активный ростовчанин» на официальном сайте мэрии (www.rostov-gorod.ru) один из горожан предложил «убрать ужасные торговые точки из переходов». «Обратил внимание, что в самом популярном туристическом интернет-сервисе на втором месте в рейтинге ростовских достопримечательностей находятся мозаики наших подземных переходов на Садовой/Ворошиловском и Садовой/Буденновском, — пишет он в своем обращении. — Все туристы восхищаются ими и сравнивают их с украшениями Московского метрополитена. При этом все отмечают ужас от находящихся там торговых ларьков... Уберите эти ужасные торговые точки из переходов. Да, они не закрывают мозаики, но существенно портят впечатление от их восприятия. Представьте, какая откроется красота, когда уберутся ларьки. Перед ЧМ мы должны думать, как преподнести наш город гостям».

В своем ответе замглавы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев сообщил, что торговые площади в переходах арендованы. «У юридических лиц согласованы схемы размещения торговых павильонов в данных сооружениях. Ведутся работы по круглогодичному содержанию переходов и охране за счет собственных средств. Следует отметить, что большинство мозаичных панно доступно для всеобщего обозрения посетителей подземных пешеходных переходов, и, кроме того, за счет выполнения работ по содержанию за счет внебюджетных средств бюджет города существенно экономит средства. При всеобщем дефиците бюджетных средств это позволяет направлять сэкономленное на решение городских проблем, в том числе и на ремонт автомобильных дорог. Учитывая вышеизложенное, считаем нецелесообразным в ближайшее время проводить расторжение заключенных договоров с арендаторами. Тем не менее к началу проведения ЧМ-2018 администрация города вновь вернется к рассмотрению данного вопроса». 

Просмотров: 3167

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Торговые киоски  в подземных переходах останутся до ЧМ-2018
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Торговые киоски  в подземных переходах останутся до ЧМ-2018
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Торговые киоски  в подземных переходах останутся до ЧМ-2018
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Торговые киоски  в подземных переходах останутся до ЧМ-2018
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.