г. Ростов-на-Дону
16 января 2026 02:31:16
78.53
91.81

Стоимость Северного тоннеля выросла в 1,5 раза еще без проекта

В мэрии обсудили планы по строительству первой линии ростовского метро и Северного тоннеля.

Как сообщил начальник МКУ «Управление метро Ростова» Мурат Тлепцеришев, уже разработан и утвержден проект планировки и межевания территории, по которой будет проходить первая линия подземки. Этот документ позволит проводить работы, связанные с выкупом участков, на которых расположатся станции метрополитена. Но объявленный в декабре прош­лого года конкурс на проектирование первой линии метрополитена до сих пор не состоялся. По поручению главы администрации города Сергея Горбаня рассмат­ривается возможность строительства легкого метро в направлении «север — юг», сообщает пресс-служба мэрии. Разгрузить это направление мог бы Северный тоннель, возможность строительства которого активно обсуждалась в городе в 2013 году. Но на конкурс на право заключить концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации тоннеля тогда не было подано ни одной заявки. Полтора года назад строительство ориентировочно оценивалось в 8,5 млрд рублей. Сейчас при сохранении параметров прежнего соглашения, о которых напомнил директор Департамента автомобильных дорог Арам Егиазарян (пропускная способность четырехполосного тоннеля протяженностью 3,5 километра — до 60 тысяч автомобилей в сутки), ориентировочная стоимость проекта поднялась до 10–12 млрд рублей. Сроки реализации не изменились: 2 года на проектирование, 4 года на строительство. Прослужить тоннель должен 24 года.

Более детально все технические характеристики, а также местоположение тоннеля будет определять инвестор. Сергей Горбань поручил еще раз подробно проработать вопрос о целесообразности строительства тоннеля.

Просмотров: 2617

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Стоимость Северного тоннеля выросла в 1,5 раза еще без проекта
В 2026 году власти Ростовской области планируют выпустить облигации на сумму 28 млрд рублей. При этом один миллиард рублей будет привлечён через народные облигации для поддержки спортивных команд.
Новости власти
Стоимость Северного тоннеля выросла в 1,5 раза еще без проекта
На завершающем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли региональный бюджет на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов в окончательной редакции. Новая версия документа предусматривает увеличение объемов социальной поддержки населения, также в нем сохранены все планы по реализации крупных инфраструктурных проектов.
Новости власти
Стоимость Северного тоннеля выросла в 1,5 раза еще без проекта
В Ростовской области планируют ввести инфраструктурный сбор для застройщиков, которые не строят соцобъекты вместе с жильем. Возможно, это приведет к росту цен на квартиры и перераспределит спрос в сторону вторичного рынка. А вот отменит ли этот сбор пресловутую точечную застройку, тут бабушка пока сказала надвое.
Новости власти
Стоимость Северного тоннеля выросла в 1,5 раза еще без проекта
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.