г. Ростов-на-Дону
19 июня 2026 15:19:02
73.36
85.03

Стадион уценили на 40 процентов

Решение федерации уменьшить финансирование региона с 660 млрд до 400 млрд рублей заставит либо искать собственные источники, либо сокращать программу.

На подготовку к ЧМ по футболу 2018 года правительство РФ первоначально обещало 660 млрд рублей каждому региону, принимающему спортсменов и болельщиков. Однако теперь эту сумму поделили на две части: 400 млрд руб. выделяется из федерального бюджета, а остальные расходы должны покрыть областной бюджет и внебюджетные средства. — Это значит, что нам надо откорректировать наш план по подготовке к чемпионату, а те мероприятия, которые не вошли в программу финансирования из федерального бюджета, должны будут либо остаться в плане, но будут определены источники их финансирования — областной или муниципальный бюджет или средства инвесторов, либо часть этих мероприятий уйдет из плана подготовки, — прокомментировал изменения заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на пресс-конференции, которая состоялась на минувшей неделе в пресс-центре ИА «Интерфакс-Юг». — Новый план подготовки предполагается изменить в ближайшие два месяца. Инвесторами выступают компании-монополисты, которые обеспечат стадион электроэнергией, газом, водой.

Часть заявленных областью мероприятий была отклонена. Сокращены расходы на медицину и экологию. Сохранится финансирование строительства новых магистралей, озеленения города и территории стадиона, ремонта фасадов зданий, являющихся федеральной собственностью, и т. д. Только на реконструкцию Ворошиловского моста запланировано потратить более 160 млрд рублей.

В целом на подготовку к чемпионату в этом году, по словам чиновников, планируется потратить 301 млн рублей.

По словам участвовавшего в пресс-конференции гендиректора ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александра Васюкова, проект самого стадиона «Левбердон-Арена» готов наполовину и уже в ноябре этого года выходит на госэкспертизу.

— Сейчас проведена часть основных работ: планировка территории, геологические изыскания, запущены 3 земснаряда. В июле начались работы по инженерной подготовке основания стадиона, намыв песчаного грунта, который должен завершиться в мае 2014 года, — сказал г-н Васюков.

Строительство стадиона начнется в третьем квартале 2014 года. Строя­щийся целиком за счет бюджетных средств спортивный комплекс на 45 тыс. человек оценивается в 12–14 миллиардов рублей. Для сравнения: на строительство стадиона «Донбасс-Арена», рассчитанного на 52 тыс. человек, было выделено, согласно информации на официальном сайте стадиона, 12 млрд руб.

Еще один участник встречи с журналистами — Евгений Супрунов, генеральный директор ООО «Интэкс», компании, которая будет строить ростовский стадион, пообещал, что стадион на 45 тыс. посадочных мест будет лучше, чем в Казани.

Просмотров: 4889

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Стадион уценили  на 40 процентов
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
Стадион уценили  на 40 процентов
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
Стадион уценили  на 40 процентов
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Стадион уценили  на 40 процентов
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.