г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2025 06:55:31
88.17
92.02

Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона

В рейтинге полезности депутатов Госдумы во время пандемии 13 парламентариев от Ростовской области расположились с 6 по 390-е место (из 441 действующего депутата). Самым полезным из местных оказался Антон Гетта. Худший результат у Александра Каминского (оба избраны по списку «Единой России»).

Рейтинг коэффициента полезной деятельности депутатов (КПД) уже не в первый раз составляют известные политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов на основе оценок более 800 федеральных и региональных экспертов. Во внимание принимаются четыре критерия: активность в Госдуме (соотношение суммы выступлений и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию); индекс цитируемости (вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс» с учетом федеральных и региональных СМИ и ТВ каналов); работа в округе или на территории, от которой депутат избран, и так называемый индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников).

Самым полезным из депутатов от Ростовской области в период пандемии оказался Антон Гетта, занявший в общероссийском рейтинге 6 место по совокупному показателю полезности. У него наивысший среди всех депутатов Госдумы индекс народного голосования и достаточно высокий показатель оценки депутатской работы на территории области. Вероятно, сказываются навыки, приобретенные до депутатства в Общероссийском народном фронте. При этом у Гетта довольно низкие результаты депутатской активности и медийности. По ним он почти в три раза проигрывает, к примеру, ставшему 13-м по общему показателю КПД, областному думцу от КПРФ Николаю Коломейцеву. Он, кстати, стал лидером среди всех парламентариев в индексе активности.

В тройке местных депутатов-лидеров по полезности оказался и расположившийся на 36 месте экс-атаман донских казаков Виктор Водолацкий («Единая Россия»).

Наименее полезный из местных депутатов - 390-й в рейтинге Алексндр Каминский. Он, к примеру, почти в 50 раз проигрывает по активности Николаю Коломейцеву и почти в 30 раз по цитируемости лучшему в этом индексе среди думских депутатов от области Михаилу Емельнову («Справедливая Россия», 80 строчка рейтинга).

Самым полезным в Госдуме среди всех российских депутатов назван Павел Крашенниников, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
В Ростове прошла первая встреча депутатов Госдумы и Заксобрания, которые отчитались о выполнении наказов, полученных перед выборами. Ее вел губернатор Василий Голубев, который попутно сделал два полезных для горожан заявления, не связанных с темой встречи: на площади Ленина не будет новых высоток и взнос на капремонт не повысят в течение двух ближайших лет.
Новости власти
Депутаты Законодательного Собрания обсудили очередной проект федерального закона о реновации жилищного фонда, внесенный в Госдуму Санкт-Петербургом. Поддержав концепцию проекта, было решено создать рабочую группу для внесения дополнений. Одно из таких изменений может быть связано с нормами изъятия земельных участков для реновации.
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
Конституционная реформа, отставки правительства и генпрокурора, перестановки в высшем административном звене всколыхнули политическую жизнь России. Текущие события мы попросили прокомментировать ростовского депутата, первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия», первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.
Конфликты
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
9 апреля спикер нижней палаты Госдумы поручил думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в ситуации, когда «Ростсельмаш», получающий госсубсидии выплачивает акционерам большие дивиденды. Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин, комментируя ситуацию отметил, что субсидии получают все отечественные производители, а дивиденды будут направлены на развитие других бизнесов Промышленного союза «Новое содружество».
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко во время открытой онлайн-встречи с молодежью убеждал ее, что содержательные поправки в Конституцию важнее процедурных, одна из которых — об обнулении президентских сроков.
Просмотров: 14974

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
Ключевыми темами первого в этом году заседания Законодательного Собрания стали отчет о деятельности полиции области и принятие поправок в законы, связанные с социальной сферой.
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
По итогам 2024 года Ростовская область заняла второе место среди регионов России по объему выпуска продукции АПК. Этот показатель превысил 380 млрд рублей. Занять лидерские позиции Донскому краю не помешали даже сложные погодные условия — весенние заморозки и почвенная засуха.
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
Генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко оставил обе должности в связи с переходом на другую работу. Он станет первым замом губернатора Ростовской области и будет руководить региональным правительством.
Новости власти
Среди пятидесяти наиболее полезных депутатов Госдумы трое с Дона
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.