г. Ростов-на-Дону
29 июня 2025 11:57:29
78.47
92.28

РПЦ намерена создать туристический кластер в Ростовской области

Донская митрополия Русской православной церкви создаст туристический кластер в Ростовской области, рассказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым в Ростове.

«Закончен нижний храм (Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске)… Будет кластер экскурсионный создан. Чтобы группы приезжали в Новочеркасск, в Новочеркасскую станицу, сюда, в ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, в старый греческий храм — у нас есть что рассказать и показать», — цитирует митрополита РИА «Новости».

Вознесенский собор в Новочеркасске был заложен в 1805 году, однако здание освятили и открыли только 6 мая 1905 года, а за время строительства у храма сменилось три проекта. В его нижнем храме-усыпальнице в честь Покрова Пресвятой Богородицы покоятся останки атамана Матвея Платова, героев Отечественной войны 1812 года генералов Василия Орлова-Денисова и Ивана Ефремова, героя Кавказской войны генерала Якова Бакланова и архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).

Собор был закрыт в 1934 году и использовался как склад, был вновь открыт в 1942 году во время немецкой оккупации. В 2001 году в соборе начались крупномасштабные реставрационные работы. К 2015 году в соборном храме подошла к завершению основная часть внутренних реставрационных работ. В 2014 году соборному храму был присвоен статус патриаршего.

Первосвятительский визит патриарха Кирилла в Донскую митрополию проходил 26 и 27 октября. В ходе визита он освятил кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и совершил в нем божественную литургию.

Просмотров: 3777

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
РПЦ намерена создать туристический кластер в Ростовской области
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
РПЦ намерена создать туристический кластер в Ростовской области
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
РПЦ намерена создать туристический кластер в Ростовской области
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
РПЦ намерена создать туристический кластер в Ростовской области
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.