г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 07:54:28
86.59
100.57

«Роствертол» начнет строительство кластера

11 млрд рублей в 2016 году будет потрачено на создание вертолетного кластера в Батайске, об этом сообщил министр промышленности области Михаил Тихонов.

— В 2015 году был решен вопрос с землей. Участок передан «Роствертолу» в аренду, в 2016 году он должен перейти в собственность компании. На сегодняшний момент «Рост­вертол» полностью подготовил и очистил территорию старой взлетной полосы, находящейся в Батайске. И уже в 2015 году были осуществлены первые ночные полеты вертолетов, — рассказал министр.

Как заявил Михаил Тихонов, в марте 2016 года планируется получение заключения госэкспертизы о возможности начала строительства летно-испытательной станции.

— Объем инвестиций предприятия совместно с федеральным бюджетом в этот объект составит около 6 млрд руб. На 2016 год также запланированы подготовка и получение проект­но-сметной документации по строительству завода, который поможет «Роствертолу» выпускать новую продукцию. Стоимость этого проекта — около 5 млрд руб. В 2017–2020 годах запланировано строительство завода по производству композитных лопастей за счет собственных средств «Роствертола».

Суммарные инвестиции в кластер, который объединит шесть предприя­тий, включая летно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов Ми-28, Ми-35 и Ми-26, а также центр эксплуатации вертолетной техники Минобороны РФ в ЮФО и ряд других, оцениваются в 20 млрд рублей. 

Просмотров: 3250

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Роствертол» начнет строительство кластера
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
«Роствертол» начнет строительство кластера
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
«Роствертол» начнет строительство кластера
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
«Роствертол» начнет строительство кластера
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.