г. Ростов-на-Дону
03 мая 2026 18:51:18
74.8
88.64

Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы

Проект «Сетевые свободы», который объединяет правозащитников и специалистов в сфере информационных технологий, а также защищает цифровые права и свободы в России, проанализировал вмешательства в свободу интернета в стране в 2021 году на основе данных постоянного мониторинга.

В результаты мониторинга авторы доклада «Свобода интернета — 2021: царство цензуры» зафиксировали 451 518 отдельных случаев вмешательства в свободу интернета в России — это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Абсолютное большинство инцидентов (427 тысяч) связано с запретом информации по различным основаниям, а также блокировкой отдельных страниц, сайтов и IP-адресов. В 2020 году таких фактов было почти в два раза меньше — 272 тыс.Несколько снизилось число регионов, в которых свобода интернетаподвергается наибольшему ограничению: в «красной» зоне в 2021 году находились 54 региона (в 2020-м — 58).Ростовская область попала в число 29 регионов России, где в прошлом году суды приговаривали к лишению свободы запубликации в интернете. Также в регионе были отмечены факты насилия по отношению к блогерам.

Просмотров: 3676

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.