г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 10:05:45
83.62
93.72

Реконструкция кинотеатра «Россия» должна начаться 15 мая

Инвестор реконструкции кинотеатра «Россия» — ООО «Ростдонавтовокзал» — получил разрешение на строительство по новому проекту. В пятницу на городском Совете по инвестициям учредитель компании Роман Геворкян, также владеющий Нахичеванским рынком, заявил, что строительные работы начнутся 15 мая.

— Общая площадь составит 16,5 тыс. кв. м; смета — 600 млн руб. Из них не менее 30% — собственные средства, — уточнил он. — Мы также ведем переговоры о финансировании со Сбербанком.

По словам Романа Геворкяна, в воссозданной «России» будет подземный этаж с паркингом, а также один цокольный и 4 надземных этажа. В комплексе должны появиться трехзальный киноблок, джазовый клуб им. Кима Назаретова и детский развлекательный центр.

Попытки реконструировать «Россию», имеющую статус объекта культурного наследия, ведутся с 2004 года. Проект реконструкции неоднократно корректировался. Инвестор намеревался построить к 2014 году здание площадью 24 тыс. кв. м при исходных данных в 2,5 тыс. кв. м и настаивал на выделении дополнительного участка, для чего было необходимо вырубить 17 деревьев.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Ростдонавтовокзалу» принадлежит 74,99 доли в уставном капитале инициатора проекта — ОАО «Киноконцертный комплекс “Россия”», еще 25% — у городского ДИЗО.

Просмотров: 3871

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Реконструкция кинотеатра «Россия» должна начаться 15 мая
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.
Новости власти
Реконструкция кинотеатра «Россия» должна начаться 15 мая
Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева и депутаты приняли участие в выездном заседании Общественной палаты города. Оно прошло в Центре медицины здорового долголетия и КДЦ «Здоровье».
Новости власти
Реконструкция кинотеатра «Россия» должна начаться 15 мая
Уникальная площадка объединяет мастеров с ограниченными возможностями здоровья. В 2025 году в «Теплице» открылось первое на юге России инклюзивное кафе, сотрудниками которого стали дети и взрослые с ОВЗ.
Новости власти
Реконструкция кинотеатра «Россия» должна начаться 15 мая
Подключение отопления в Ростове-на-Дону начнется 15 октября. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети по итогам планерного совещания, на котором обсудили готовность городского хозяйства к зиме.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.