Губернатор посетил инклюзивное пространство «Теплица. Бережно»
Уникальная площадка объединяет мастеров с ограниченными возможностями здоровья. В 2025 году в «Теплице» открылось первое на юге России инклюзивное кафе, сотрудниками которого стали дети и взрослые с ОВЗ.
«Выполнил обещание — побывал в уникальном инклюзивном пространстве «Теплица. Бережно» в Ростове. С ребятами и главным организатором и душой проекта Татьяной Степановой я познакомился на фестивале инклюзивного добровольчества в Аксае. Теперь приехал посмотреть мастерские и кафе, которые они создали», — написал Юрий Слюсарь в своем канале в «Максе».
Пространство «Теплица. Бережно» создано в 2018 году АНО поддержки людей с особенностями развития «Теплица». Тогда проект объединил 10 ростовских семей, теперь он охватывает большое сообщество. На площадке работают швейная, гончарная, художественная, кукольная, мастерские, в которых ведут занятия опытные педагоги. В кафе с открытой кухней проводят мастер-классы начинающие повара.
Часть декора кафе сделана самими ребятами. В витрине представлены их работы, которые может приобрести любой желающий.
В пространстве проходят творческие выставки и лектории, выступают оркестр «Разные люди» и «Театр Дождя». Работы дизайнеров «Теплицы» представляли на подиуме Don Fashion Week.
По словам Татьяны Степановой, пространство «Теплица. Бережно» предоставляет подопечным АНО «Теплица» новые возможности для самореализации подопечных организации. В перспективе планируется вывести площадку на самоокупаемость, что позволит выплачивать зарплаты сотрудникам и покрывать часть расходов на мастерские.
Также директор фонда показала губернатору макет первой кулинарной книги с рецептами различных блюд Дона, созданных с помощью детей с ограничениями по здоровью. Книгу планируют издать и распространить в ресторанах и визит-центре, а вырученные деньги — направить на благотворительность.
«Очень красивые изделия, которые могут стать и корпоративным сувениром, и теплым, дорогим подарком. Изготавливать такую продукцию, при этом зарабатывая, — главная цель проекта. Ребята чувствуют себя востребованными и счастливым. С точки зрения социализации, это, пожалуй, самый правильный формат», — отметил Юрий Слюсарь.
Губернатор напомнил, что «Теплица» участвует в народном голосовании финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ и пообещал, что будет болеть за победу проекта. В своем канале в «Максе» он также добавил, что сейчас в Ростовской области создается единый электронный каталог изделий инклюзивных мастеров — портал, на котором можно будет посмотреть и заказать работы, в том числе, подопечных «Теплицы». Сейчас заявки на размещение в каталоге направили 10 НКО.