г. Ростов-на-Дону
18 августа 2025 16:25:32
80.02
93.71

Протяженность ливневок вырастет на треть

Разработанный ростовским городским дорожным департаментом проект реконструкции системы ливневой канализации донской столицы предусматривает увеличение их общей протяженности на 315 км до 2036 года. Первой задачей в рамках реализации проекта станет принятие на баланс города всех действующих 913 км ливневок, 80% из которых на данный момент бесхозные.

На 21-м заседании городской Думы Ростова директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов сообщил, что новая схема ливневой канализации учитывает имеющиеся мощности по водоотведению и позволяет сделать оптимальный выбор для размещения новых сооружений на основе карты мест подтопления территорий во время интенсивных осадков, в частности на ул. Доватора, Извилистой и Малиновского.

— Ведется работа по оформлению и принятию бесхозяйных сетей ливневой канализации в муниципальную собственность, — добавил глава депатамента. — Сформированы первоочередные перечни линий ливневой канализации протяженностью 122 километра, подготовлена техническая документация для принятия в муниципальную собственность 67 километров бесхозяйных ливневых сетей. Протяженность сетей, стоящих на учете специализированного муниципального предприятия по ремонту и эксплуатации искусственных сооружений, увеличена с 38 до 55 километров.

Принятие ливневок на баланс — первоочередная задача, отметил член профильной комиссии городской Думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Авакян. Также, отметил депутат, необходимо в течение 2024 года установить тариф на обслуживание сетей ливневой канализации и заключить договоры на оплату этих работ со всеми организациями, использующими ростовские ливневки, чтобы их платежи начали поступать в городской бюджет уже в 2025 году.

— Работа над схемой ливневой канализации практически завершена, — отметил депутат. — При ее разработке была обследована вся городская сеть ливневки. Стоит подчеркнуть, что благодаря схеме у нас будет возможность проектировать строительство новых участков городских транспортных магистралей с учетом наличия или планов строительства ливневок, что особенно актуально, например, для ул. Оганова, пр. Стачки, территории старого аэропорта.

Помимо строительства новых участков ливневой канализации схема предусматривает реконструкцию действующих сетей протяженностью 52 км и шести очистных сооружений, а также строительство 34 локальных очистных сооружений и семи канализационно-напорных станций. Также в рамках проекта планируется ликвидировать 69 источников сточных вод, не оборудованных системами очистки.

Просмотров: 3917

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Протяженность ливневок вырастет на треть
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Протяженность ливневок вырастет на треть
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Протяженность ливневок вырастет на треть
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Протяженность ливневок вырастет на треть
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.