г. Ростов-на-Дону
05 октября 2026 14:20:10
83.48
94.32

Прошлогодние потери бюджета не связаны с кризисом

Доходы консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 2013 года составили 155,4 млрд рублей (на 1,9% выше в 2012 году).

И хотя, по словам министра финансов области Лилии Федотовой, бюджет недополучил в прошлом году 5,7 млрд рублей налоговых доходов, эти потери не связаны с проблемами в экономике региона, а объясняются изменениями федерального законодательства, объяснила она. Расходы в прошлом году выросли на 8% (164,5 млрд рублей). Собственные доходы в бюджете региона составили 120,9 млрд руб.

Окончательные финансовые показатели прошлого года были объявлены на прошлой неделе во время публичных слушаний об исполнении областного бюджета в 2013 году.

Как сообщила министр, потери бюджета произошли по двум причинам. Во-первых, регион недополучил почти 3,2 млрд рублей на сбо­ре акцизов по подакцизным товарам. В большей мере это связано со снижением объемов производства пивной продукции. Продажи «Балтики» в Ростовской области упали по сравнению с 2012 годом почти на 13%.

661 млн рублей бюджет потерял из-за сокращения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты. Было произведено больше высококлассного автомобильного бензина и дизельного топлива, которые облагаются более низкими ставками акцизов.

По налогу на прибыль регион в 2013 году потерял 2,5 млрд руб. Это, по словам Лилии Федотовой, в основном связано с созданием консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Согласно данным правительства, к 1 января 2014 года в области 37 обособленных подразделений вошли в состав 10 КГН, переставших платить налоги в пользу бюджета региона.

Кроме того, снизилась прибыль филиалов «РЖД» (СКЖД) и Сбербанка России, работающих на территории области.

Министр экономики Александр Левченко не считает, что потери бюджета являются проявлением кризиса в экономике. По его словам, валовый региональный продукт, розничная торговля, объемы сельского хозяйства, зарплата в 2013 году в области росли, опережая среднероссийские темпы. «По итогам I квартала 2014 года эти положительные тенденции у нас сохранились», — уточнил министр.

Просмотров: 4935

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.