г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 23:06:28
76.97
90.01

Проект строительства Темерницкого диаметра подорожал до 16 млрд рублей

Директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян рассказал членам городского совета директоров о развитии дорожно-транспортного комплекса Ростова.

Арам Егиазарян напомнил, что сегодня городской общественный транспорт перевозит около 272 млн пассажиров в год. Интенсивность движения на основных магистралях и в центре Ростова превышает 200 единиц в час пик. Временные нормативы пассажирских перевозок не соблюдаются.

Помимо прочего он напомнил об одной из возможностей «кардинально изменить схемы движения в обход центра» — реализации проектов Темерницкого и Кизитериновского диаметров, которые формируют «малое кольцо» Ростова.

— Первым этапом стало строительство Темерницкого моста, второй очередью должно стать продолжение магистрали от Депутатского моста до ул. Мечникова с транспортной развязкой через железнодорожные пути. Это позволит обеспечить перераспределение транспорта южного направления на ул. Нансена и его выход в восточном направлении. Стоимость реализации данного проекта превышает 16 миллиардов рублей, рассказал Арам Егиазарян.

Весной 2013 года стоимость Темерницкого диаметра оценивалась экс-мэром города Михаилом Чернышевым в 14,5 млрд рублей. Но он заявлял, что до окончания подготовки к чемпионату мира город не сможет себе позволить строить диаметр из-за нехватки денег.

На вопрос корреспондента N, стоит ли понимать, что новое упоминание проекта Темерницкого диаметра связано с появлением схемы финансирования, директор департамента ответил, что, к сожалению, вопрос финансирования никак не решен.

Он уточнил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на организацию работ по созданию платных парковок в центре.

Просмотров: 5264

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Проект строительства Темерницкого диаметра подорожал  до 16 млрд рублей
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Проект строительства Темерницкого диаметра подорожал  до 16 млрд рублей
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
Проект строительства Темерницкого диаметра подорожал  до 16 млрд рублей
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
Проект строительства Темерницкого диаметра подорожал  до 16 млрд рублей
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.