г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 21:21:18
76.97
90.01

Подстраховать экспорт можно будет в Ростове

Правительство области и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) подписали соглашение о сотрудничестве. Предусмотрено реализовать пилотный проект по поддержке экспортных предприятий региона и открыть в Ростове представительство ЭКСАР, первое на юге России.


Алексей Тюпанов: «В Ростовской области мы уже поддержали экспортные проекты примерно на $ 60 млн». Фото Михаила Мальцева.

Губернатор Василий Голубев зая­вил, что сотрудничество с ЭКСАР поможет создать в области комплексную систему защиты имущественных, финансовых интересов экспортеров, причем не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса:

— В условиях санкционных войн особенно эффективными являются продукты агентства, связанные со страхованием политических и экономических рисков. Многие экспортеры сталкиваются с проблемами оплаты поставок, из-за этого вынуждены нарушать валютное законодательство РФ. Если подобный риск сегодня не застрахован, это может привести к сворачиванию бизнеса.

Алексей Тюпанов, гендиректор агентства, рассказал, что за время работы, с 2011 года, ЭКСАР поддержало экспортные проекты примерно на 6 млрд долларов:

— Нашими клиентами (экспортеры и банки) являются почти 300 компаний. Что касается Ростовской области, то здесь мы поддержали экспортные проекты примерно на 

$ 60 млн. Я думаю, что по мере развития нашего представительства в Ростове эти цифры будут расти.

Алексей Тюпанов сообщил, что с начала года в агентство уже поступило примерно 40 заявок из Южного федерального округа.

По словам руководителя АНО «Центр поддержки экспорта» Рос­товской ТПП Юрия Щекатурина, которого цитирует пресс-служба палаты, предприниматели сегодня особенно нуждаются в господдержке экспортных операций:

— Чем активнее область будет работать с ЭКСАР, тем больше возможностей будет у наших компаний для освоения новых рынков. Приоритет агентства сегодня — помощь малым и средним российским предприятиям.

Просмотров: 2445

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Подстраховать экспорт можно будет  в Ростове
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Подстраховать экспорт можно будет  в Ростове
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
Подстраховать экспорт можно будет  в Ростове
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
Подстраховать экспорт можно будет  в Ростове
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.