г. Ростов-на-Дону
13 августа 2026 03:17:00
83
95.78

Почти все донские школы готовы к 1 сентября

Муниципальные комиссии провели проверки 2488 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Ростовской области. Почти все объекты подтвердили готовность к началу нового учебного года. Оставшиеся четыре образовательных учреждения будут приняты до 15 августа.
Почти все донские школы готовы к 1 сентября Губернатор Юрий Слюсарь (второй слева): «Современная школа создана на деньги инвестора и в сроки, которые синхронизированы со сроками строительства самого жилого комплекса».
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
Почти все донские школы готовы к 1 сентября

Помимо действующих школ в нынешнем году проверку прошли также новые и прошедшие обновление объекты. 1 сентября начнут работу три новые школы в Ростове и одна в Красном Сулине. Пять зданий прошли капитальный ремонт. Это школы, расположенные в Аксайском, Заветинском, Кашарском, Красносулинском и Матвеево-Курганском районах. Еще четыре школы в разных муниципалитетах сданы в эксплуатацию после обновления. Также продолжается строительство трех школ в Ростове по программам комплексного развития территорий.

Муниципальные проверки предусматривают контроль соответствия образовательных учреждений санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности и готовности пищеблоков.

Наряду с проверками и ремонтами школ и детских садов ведется обновление материально-технической базы учебных заведений. В нынешнем году на эти цели из резервного фонда правительства Ростовской области выделено 85,7 млн рублей, за счет которых приобретаются мебель, а также учебное, компьютерное и спортивное оборудование.

В модернизации школ принимают участие и муниципалитеты. В частности, из городского бюджета Ростова выделено 46 млн рублей на оборудование нового корпуса для начальных классов школы №106 в ЖК «61» в Александровке. Общая площадь здания — около 7 тыс. кв. м, корпус рассчитан на обучение 300 школьников в одну смену. Его открытие, запланированное на 1 сентября, позволит значительно разгрузить первый корпус школы.

Новое здание построено за счет средств застройщика «ЮгСтройИнвест», объем вложений компании в этот объект — более миллиарда рублей. Корпус построен в рамках новой градостроительной политики Ростовской области, которая предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности от новых жилых микрорайонов.

Эта школа — первый пример реализации нового градостроительного подхода губернатора, когда социальные учреждения строятся вместе с многоквартирными домами за счет средств инвестора.

— Важно, что современная школа создана на деньги инвестора и в сроки, которые синхронизированы со сроками строительства самого жилого комплекса, — отметил губернатор Юрий Слюсарь во время посещения школы №106. — Мы будем и дальше продолжать такую политику по отношению к другим объектам и ЖК, которые создаются.

Помимо развития материально-технической базы донских школ в новом учебном году изменятся и образовательные программы. В первую очередь изменения коснутся преподавания истории. Минпросвещения синхронизировало содержание учебников и экзаменационные задания ОГЭ. По словам главы министерства Сергея Кравцова, на экзамене не будет «сюрпризов»: выпускники 9-х классов будут сдавать историю исключительно по тем материалам, которые прошли в классе.

Кроме того, для школ Ростовской области заказано более миллиона новых учебников, соответствующих современным образовательным стандартам. Акцент при этом сделан на единые государственные учебники, в частности учебники по истории для 5–9 классов и обществознанию для 9 и 10 классов.

С 1 сентября в учебные программы будет поэтапно вводиться курс «Духовно-нравственная культура народов России». Закупка учебников по этому предмету для школ Ростовской области ожидается в конце 2026 года.

Просмотров: 397

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
До конца нынешнего года доля проектов комплексного развития территорий (КРТ) в строительстве в Ростовской области составит более 90%. Об этом сообщил в своем интервью изданию «Бизнес Журнал Юг» первый заместитель донского губернатора Владимир Ревенко. В настоящее время на КРТ уже приходится 88% всех девелоперских проектов на территории региона.
Новости власти
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
В Ростовском областном музее краеведения начали принимать оплату входных билетов в рамках пилотного проекта «Моя карта “Мир”», предназначенного для льготных категорий граждан. Привязка карт к проекту на портале госуслуг позволяет пользователям автоматически подтверждать право на льготы и получать соответствующие скидки — вплоть до 100%. При этом персональные данные и сведения о льготных статусах остаются на портале «Госуслуги» — банки и организации, предоставляющие льготы и скидки, эту информацию не получают.
Новости власти
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
Дефицит консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и его муниципалитетов, по итогам первого полугодия составил 12,8 млрд рублей. Это, по подсчетам N, на 21,8% меньше, чем было год назад.
Новости власти
Почти все донские школы готовы к 1 сентября
В ходе 35-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, устанавливающий право участников СВО и их семей на безвозмездное получение земельных участков.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.